Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Некоторое время назад оставляла на сайте такой вопрос: Хотим с мужем приватизировать служебное жильё.

,отработали в учреждении здравоохранения и прожили в этой квартире 14 и 17 лет соответственно. Квартира находится в муниципальной собственности. Работодатель и глава МО не против. Но глава МО считает, что если квартиру расслужебить, он должен будет отдать её очередникам, иначе вмешается прокуратура. На какую статью какого закона ссылаться при написании заявления на расслужебливание и приватизацию? Благодарю! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'Вы дали мне очень содержательный ответ, а я только сейчас его увидела. Кроме того, прошёл год и глава администрации, как Вы и прогнозировали, теперь категорически против. Но я настроена решительно. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего юриста, который бы смог разложить всё по полочкам! Хотя я понимаю, что проблема не только юридическая! Благодарю!

вопрос №14161596
прочитан 5 раз

Настроенность решительно - это не верно, нет у Вас правовых оснований требовать от собственника служебного жилого помещения дать согласие на его приватизацию. Собственник вправе принимать такое решение, но не обязан.

Цитата:
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Хамка,грубиянка,крайне неккорректно отвечает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X