Отказ ПФР в установлении повышенной выплаты на иждивенца - как доказать факт иждивения и получить нужную выплату

• г. Владивосток

Мне назначена пенсия по старости в размере 9005 руб, мой ежемесячный доход вместе с заработной платой составляет 35041 руб. ПФР отказал мне в установлении повышенной фиксированной выплаты на иждивенца, мотивируя это тем, что у моей дочери пенсия по потери кормильца 13231 руб превышает величину прожиточного минимума для пенсионеров, равную 8723 руб. Как я могу доказать факт иждивения моей дочери, если она постоянно получает от меня помощь, которая была для нее постояным и основным источником, но документы есть только на оплату коммунальных платежей, электроэнергии и интернета. Все остальные чеки на продукты, одежду и другие необходимые товары для жизни не сохранены. Ещё могут соседи и знакомые подтвердить о том, что ребенок находится на моем еждивении. Как мне быть, чтобы доказать что ребенок у меня на иждевении. Ребенку 21 год учится очно. Все документы, требуемые ПФР я предоставила. На консультации до назначения мне пенсии говорили, что назначат обязательно. А в результате отказали. Хотя я знаю, что другим пенсионерам в точно такой же ситуации и с такими доходами эту выплату на еждивенца производят.

Ответы на вопрос (2):

Факт нахождения на иждивении вам нужно доказывать в суде статьи 264-267 ГПК РФ Только вступившее в законную силу судебное решение согласно статье 13 ГПК РФ будет обязательным к исполнению пенсионным фондом.

Нахождение на иждивении подтверждается через суд по ст.264 ГПК РФ.Показания свидетелей могут быть доказательствами ст.55-56 ГПК РФ. Обратитесь в суд и удачи.