Бывший акционер ЗАО стал препятствием при получении кредита - кто может получить выписку из реестра акционеров?

• г. Санкт-Петербург

Бывший учредитель ЗАО, который продал свои акции, вдруг всплыл при получении кредита в банке спустя 6 лет, как числящийся акционером ЗАО. Но есть договор продажи акций. Кто может получить выписку из реестра акционеров ЗАО для предоставления в банк? Может ли это сделать бывший акционер?

Ответы на вопрос (1):

Лицо, счет которого в реестре был закрыт, вправе обратиться к держателю реестра акционеров общества с распоряжением на выдачу выписки из реестра в любое время после закрытия лицевого счета. Отказ регистратора в предоставлении выписки такому лицу неправомерен. Выписка должна быть представлена в течение пяти рабочих дней со дня получения распоряжения.