Возможность написания заявления о сроке давности при получении судебного приказа о взыскании 150 000 рублей по кредиту в Банке.

• г. Ульяновск

Пришел судебный приказ о взыскании 150 000 руб. По кредиту взятому в Банке.

Дело в том, что с момента последнего платежа прошло три с половиной года. Можно ли писать заявление о сроке давности или только писать отмену приказа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В течении 10 дней со дня получения судебного приказа Вы можете написать возражения по его исполнению и приказ будет отменен.

Здравствуйте

ДЛя начала приказ надо отменить, написав заявление на его отмену, после этого, если будет подано исковое заявление, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности ст.196 ГК РФ.

Здравствуйте. Если с даты получения вами судебного приказа не прошло 10 дней, то нужно его отменять. Для этого направляется мировому судье заявление. После отмены судебного приказа банк вправе подать иск в суд. В суде вы вправе заявить об истечении срока исковой давности. Следует помнить, что срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно, а не с даты последнего платежа.

Похожий случай уже был. Судебный приказ был отменен потом банк обратился в суд с иском. Я написал заявление о исковой давности. Судья вынесла определение, сослалась на то, что ранее был судебный приказ (когда срок давности еще не настал) который был отменен и по этому срок исковой давности пошел снова.

Добрый вечер. Да, суд верно принял решение удовлетворить исковые требования, т.к. истец воспользовался правом на подачу иска в суд до истечения срока ИД, несмотря на последующую отмену судебного приказа. Не в том русле строили свою защиту, нужно было оценивать правильность и соразмерность требуемых ко взысканию сумм.