Обязательно ли мне оплачивать установку газового счетчика и документацию для неприватизированной квартиры? Могу ли я рассчитывать на бесплатное установление?

• г. Москва

Здравствуйте, ситуация такая.. квартира не приватизирована, нас обязуют поставить поставить газовый счётчик за свой счёт и документация тоже должна оплачиваться мной. Правильно ли это? И в моем праве расчитывать на бесплатное установление данного прибора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вам никто не обязан устанавливать прибор (счетчик) бесплатно.

Либо устанавливайте за свой счет, либо платите за газ по нормативу

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нет.

Обязанность собственников жилого помещения установить в определенный срок индивидуальные приборы учета предусмотрена специальным законом и не ставится законодателем в зависимость от проведения капитального или текущего ремонта жилого помещения.

Но имейте ввиду, что согласно ч. 1 ст. 13 в новой редакции производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 г., а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа).