И вообще, реально ли снизить, если я - работаю, а бывшая жена мужа нигде не работает по религиозным соображениям).

• г. Москва

Вопрос про алименты. Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Сейчас у нас тоже родился ребенок. Как можно снизить размер алиментов?

(и вообще, реально ли снизить, если я - работаю, а бывшая жена мужа нигде не работает по религиозным соображениям).

Ответы на вопрос (2):

Заявление о снижении алиментов подается в суд, где ему были назгначены алименты. При наличии второго ребенка размер будет снижен.

Иски об уменьшении размера алиментов далеко не всегда удовлетворяются судом, если по судебному решению алименты взыскаиваются только на одного ребенка. Вам надлежит обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с супруга. После этого на основании двух судебных решений и исполнительных листов ваш супруг сможет обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов (согласно ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.