Что произойдет с пожизненной группой инвалидности при изменении или снятии нынешнего диагноза пациента?

• г. Тверь

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, могут ли снять пожизненную группу инвалидности (вторая инвалид с детства по психическому заболеванию), если нынешний диагноз (f 20/014) будет изменён на более лёгки либо снят вообще? Или если даже диагноз не снимут и не изменят, то если у пациента 5 лет не будет рецедивов в том числе и попаданий в стационар?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 29.03.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

V. Порядок переосвидетельствования инвалида

38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного или уполномоченного представителя), либо по направлению медицинской организации в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.08.2015 N 805, от 10.08.2016 N 772)

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи Я беженка из Украины Харьков. Инвалид детства 2 группа бессрочно с 1995 годасейчас прохожу комиссию для подтверждения группы инвалидности здесь в России Могут ли снять, забрать мою группу инвалидности.

При каких условиях могут насильно присвоить 2 рабочую группу инвалидности по психическому заболеванию? Каковы признаки того, что человеку положено присвоение 2 рабочей группы по психическому заболеванию? Как оспорить 2 рабочую группу инвалидности по псих. Заболеванию? Как снять 2 рабочую группу по псих. Заболеванию?

Могут ли снять бессрочную группу инвалидности если сняли с диспанциризонного учёта?у меня 3 группа инвалидности, бессрочная уже 5 лет! а вчера меня сняли с учета по заболеванию. Могут ли снят группу инвалидности?

Имея вторую бессрочную группу инвалидности диагноз тревожно-депрессивные расстройства органическое поражение головного мозга и был суецид. Не обращались в стационар более трёх лет, подскажите пожалуйста, могут ли в этой ситуации снять группу?

Я инвалид детства 3 группа, инвалид по психическому заболеванию и пенсионер по возрасту.. имею инвалида детства ему сейчас 29,мне 52 года. Получаю только по 3 группе инвалидности пенсию. По возрасту отказали так как меньше будет чем по инвалидности. Что мне положенного?

Здавствуйте. Я инвалид 3 группы заболевание хрбс, иду по общему заболеванию, перенесла протезирование мк 2010 годуи могут ли меня снять с инвалидности или присвоить мне бессрочную группу, на инвалидности уже 5 лет, болезнь с 6 лет, мне 36 лет, спасибо.

Меня зовут Алексей мне 24 года живу в интернате у меня пожизненная группа инвалидности меня сегодня возили к неврологу якобы на повторную комиссию втэк надо будет имеют ли права снять с меня пожизненную группу если я инвалид с детства и пожизненную группу дали в 2008 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама инвалид 3 группы по онкологическому заболеванию, группа дана на 1 год, сейчас она вышла на пенсию по возрасту. Снимут ли группу инвалидности, если появились сопутствующие заболевания.

Сколько лет надо подтверждать инвалидность? Чтоб дали пожизненную группу я уже пять лет инвалид 2 группы и без изменений. С ухудшением. Могут ли снять. Группу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение