А прожиточный минимум имеет отношение к пенсии, пенсия на 2000 т меньше?.

• г. Находка

А прожиточный минимум имеет отношение к пенсии, пенсия на 2000 т меньше?.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если пенсия не достигает прожиточного минимума, определенного в конкретном субъекте РФ, гражданину обязательно предоставляются дополнительные начисления в размере недостающей суммы. Нетрудоустроенные пенсионеры относятся к основной категории граждан, которым предоставляется доплата.

При этом сумма, которой недостаточно для получения прожиточного минимума, не имеет определяющего значения при принятии решения в государственных инстанциях.

Если вся документация предоставлена в отделение социальной защиты, у государства появляются определенные обязательства в вопросах доплаты.

Нужно принимать во внимание, что государственные организации, оказывающие материальную поддержку, всегда учитывают уровень официальных доходов граждан, подающих заявление на предоставление доплаты к пенсии.

В полный список доходов граждан пенсионного возраста должны быть включены:

Пенсия

Различные государственные пособия

Перечень социальных услуг

Социальная поддержка, оказываемая каким-либо другим способом

Всегда принимается в расчет материальная поддержка, оказываемая пенсионерам. Это может быть арендная плата за жилье, а также бесплатный проезд на городских автобусах. После ознакомления с информацией, изложенной в данной статье, ни у кого не возникнет вопросов в том, может ли пенсия быть ниже прожиточного минимума в России.

Возможность предоставления доплаты к пенсии аннулируется в ситуации, когда гражданин трудоустроен и получает регулярную заработную плату. Если пенсия оформлялась до вступления в рабочую должность, обязательно необходимо поставить в известность об этом соответствующие государственные инстанции.

Если этого не сделать, с привлечением судебной инстанции будет утверждено взыскание с оформлением исполнительного листа. Сегодня множество различных факторов определяют размер пенсионных выплат гражданам.

Перед тем, как обратиться в уполномоченные государственные инстанции, придется предварительно ознакомиться с действующими положениями законодательной базы, относящимися к данной тематике.

Список законов:

ФЗ №134-ФЗ

ФЗ №75-ФЗ

ФЗ №122-ФЗ

ФЗ №213-ФЗ

ФЗ №363-ФЗ

Для определения социальной категории, представителям которой предоставляется доплата, нужно учитывать правила, сформированные территориальными управляющими органами.