Московский Метрополитен - Нужны ли согласие работников на изменение графика работы?

• г. Москва

Я работаю в Московском Метрополитене. Правила внутреннего трудового распорядка по нашей работе я не видел. Работаем по графику с 8-20 и следующий день с 20-8. Отсыпной и потом выходной. Суть вопроса. Руководство без нашего согласия стало отбирать ночную смену, и вместо неё ставить в утро. Получается мы работаем два утра подряд, с 8-19 и с 8-20 а следующий день с 20-8. Отсыпной, выходной и снова два через два. Имеет ли право руководство так делать без согласия работника и не указанного в договоре? Часы работы за месяц соблюдаются. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По ст.62 ТК РФ подавайте заявление о предоставление документов. Нужно проверить.

Само по себе, если иного в трудовом договоре на записали - имеет. Установление режима рабочего времени - прерогатива работодателя.

Статья 100 ТК РФ.

Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Здравствуйте, Игорь! Это зависит от того какой график предусмотрен Вашим трудовым договором; также Вы имеете право на ознакомление с ПВТР.

С уважением, Марина Сергеевна.