Спорный порядок голосования на собраниях в СНТ вызывает вопросы о законности и равенстве участников

• г. Новосибирск

В нашем СНТ правление практикует свой принцип голосования. У собсвенника в собственности несколько участвов. На собрании ему вручают один бюллетень для голосования по одному участку, а по остальным участкам он выписывает доверенности своей, например, жене, которая по каждой доверенности получает бюллетень. В итоге, если у члена общества в собственности, к примеру, 2 участка (а есть и гораздо больше), то он на собрании для принятия решения получает 2 голоса. Скажите, на какой документ можно сослаться, чтобы опротестовать со ссылкой на законный акт данный порядок. Иначе получается, что, например, у меня участок 8 соток и один голос, а у соседа два участка по 4 сотки и 2 голоса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете обратится в суд и оспаривать.