Спорный порядок голосования на собраниях в СНТ вызывает вопросы о законности и равенстве участников

• г. Новосибирск

В нашем СНТ правление практикует свой принцип голосования. У собсвенника в собственности несколько участвов. На собрании ему вручают один бюллетень для голосования по одному участку, а по остальным участкам он выписывает доверенности своей, например, жене, которая по каждой доверенности получает бюллетень. В итоге, если у члена общества в собственности, к примеру, 2 участка (а есть и гораздо больше), то он на собрании для принятия решения получает 2 голоса. Скажите, на какой документ можно сослаться, чтобы опротестовать со ссылкой на законный акт данный порядок. Иначе получается, что, например, у меня участок 8 соток и один голос, а у соседа два участка по 4 сотки и 2 голоса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете обратится в суд и оспаривать.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, в нашем обществе голоса на собрании считают по количеству участков у одного собственника, то есть если у соседа 4 участка значит 4 голоса, если 1 участок, то 1 голос. Правомерно ли такое голосование? Спасибо.

Раньше у нас в обществе членские и целевые взносы начислялись на каждого члена СНТ вне зависимости от размера участка собственника.

На последнем собрании было принято решение, что членские и целевые взносы рассчитываются согласно размера участка члена СНТ.

При этом, во время проведения собрания при голосовании по финансовым и другим вопросам голос члена СНТ, у которого в собственности 7 соток РАВЕН голосу собственника у которого в собственности 40 соток. По моему это не справедливо, т.к. член СНТ у которого в собственности 40 соток платить больше взносов в бюджет СНТ нежели тот, у кого в собственности 7 соток, поэтому вес голоса на ОС должен быть дифференциальным.

Если взять аналогию с ТСЖ или др. там голоса распределяются по объёму собственности.

ВОПРОС:

Каким законом регламентируется данный вопрос в садоводческом обществе, т.к. в 217 ФЗ данный вопрос не регламентируется.

СНТ: подскажите пожалуйста - у нас ситуация с двумя участками, где у садоводов оформлена общая совместная собственность (родственники). Доли не выделены, участок один и дом один, один кадастровый номер. В собственности указано два собственника. В члены садоводства можно принять всех собственников? Имеют ли все собственники право голоса на собрании каждый или по одному от каждого участка (так настаивает председатель)? В нашем уставе 1 член садоводства имеет 1 голос не зависимо от размера участка и количества участков. Спасибо.

Гражданин, садовод пользуется тремя садовыми участками в СНТ. Писал три заявления о приёме его в члены СНТ на каждый садовый участок соответственно, был принят в члены СНТ по каждому участку. Сколько голосов имеет этот садовод при голосовании на общем собрании членов СНТ - три голоса по количеству садовых участков и количеству раз принятия в члены СНТ, или один голос? Спасибо.

Добрый вечер! В нашем СНТ члены правления имеют доверенности, на право голоса на Общем Собрании членов СНТ, от 10 членов каждый... Имеют ли право члены СНТ давать доверенности членам правления? В нашем СНТ правление продвигает свои решения 100 голосами-неужели это правильно?

Возможно ли голосование на общем собрании по владельцам участков (по свидетельствам)? 1 голос-1 участок; 3-голоса-3 участка (свидетельства)

Вопрос: Если у садовода один участок в собственности и он член СНТ, то у него 1 голос, если у садовода три участка в собственности, он член СНТ и у него 3 голоса? Это правда? И какой документ есть, который подтверждает данную истину?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца есть земельный участок в собственности 3 сотки, и у соседа такой же участок в собственности, участки примыкают друг к другу. К участку отца и соседа слева примыкает речушка, которая каждой весной подмывает берег, по которому отец идет на участок. На данный момент речушка подмыла берег, и тропинка, по которой отец ходил на участок, обрушилась. Больше до участка не дойти. Сосед пока разрешает ходить по своему участку, но через две недели он свой участок продает, не факт, что новый собственник разрешит отцу ходить по своему участку. Что в этой ситуации делать? Какой закон есть, чтоб попасть на свой участок законным путем?

Доброго дня.

В настоящее время, в нашем многоквартирном дом идет "война" со старым правлением и председателем ТСЖ. Наша инициативная группа, провела собрание, собрала голоса и зарегистрировалось в налоговом органе. В своей бюллетени для голосования мы добавили пункт об прекращении деятельности старого правления и председателя. Старое правления, в оперативном порядке, как члене ТСЖ, провели свое голосование и также набрали голоса (как это под вопросом), НО они в своей бюллетени НЕ прекращают деятельность нового правления, а поэтому у меня вопрос, с точки зрения закона новое правления является действующим? Наше же полномочия они не прекратили. Легитимно ли их собрания, только своим правлением по выбору председателя, нас не уведомили и не пригласили.

Добрый день! У меня вопрос: каким образом производиться подсчет количества голосов при голосовании на общем собрании СНТ по задвоенным участкам и по нескольким участкам принадлежащим одному члену СНТ. В нашем уставе прописано: Право голоса имеет член СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение