Права погорельцев после пожара в многоквартирном жилом доме - компенсации, требования и порядок действий

• г. Москва

Каковы права погорельцев после пожара в многоквартирном жилом доме?

Произошёл пожар в четырехквартирном деревянном жилом доме 1915 года постройки в Балашихе (Салтыковка), полностью сгорела крыша, частично перекрытия, все помещения залиты водой. Дом включён в программу реновации.

Две квартиры в доме в собственности, две-муниципальное жильё. На какие компенсации можно рассчитывать? Что можно требовать от государства в данном случае? Какой должен быть порядок действий? Пожар произошёл вчера, так что срочный ответ актуален, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Илья! Необходимо получить акт от пожарных о причинах возгарания и виновниках пожара, оценить размер ущерба, причиненного имуществу собственников. Все вопросы решать в администрации, тем более, что дом попадает под реновацию. И еще лучше привлечь для работы юриста, он поможет защитить впши права. Контактные данные указаны под ртветом на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

При пожаре в жилом доме (18 квартир), полностью или частично вы горело 9, остальные залиты водой. МЧС пишет в акте произошло возгорание. Правы ли они? Возможно ли получение жилья в качестве компенсации от администрации города (дом ремонту не подлежит, перекрытия деревянные, сгорели или залиты водой, провисли). Квартира приватизирована.

В конце 2019 года в нашем частном доме (дом на трех хозяев) произошел пожар, в результате которого у нас и соседей полностью сгорела крыша. У виновников пожара дом сгорел полностью. Виновница пожара является родной сестрой собственницы сгоревшего дома, которая проживала в сгоревшем доме с гражданским мужем. Виновница пожара с гражданским мужем прописаны в данном доме. Вопрос: иск подавать только на виновницу пожара и собственницу или можно на всех проживающих в доме (виновницу и ее гражданского мужа) и собственницу?

Мы проживаем в многоквартирном доме на две квартиры. Несколько дней назад в соседней квартире произошло возгорание, случился пожар. Прибывшие пожарные, на наш взгляд не приняли достаточных мер для локализации пожара в одной квартире, в результате чего квартира, где произошло возгорание выгорела полностью, а в нашей половине уничтожена кровля полностью, практически полностью сгорело перекрытие потолка, частично повреждены стены. Но беда не приходит одна. Что не уничтожено огнем, залили водой пожарные. Перекрытия сгорели, а потом и намокли. Существует угроза их обрушения. Намокли, полы и стены. Наша квартира в данный момент к проживанию не пригодна, так к тому отключили газ, воду и электричество. Квартиры приватизированы. Каков алгоритм действий наш как пострадавших от пожара? Какие существуют меры поддержки, можно ли ждать помощи от муниципальных и других властей?

В доме был пожар но моя комната - собственность, осталась цела, дом пойдет на кап ремонт или вобще будут сносить, как доказать что комната не сгорела при пожаре и обязана ли администрация предоставить мне новое помещение в случае кап ремонта или сноса дома бспасибо.

Частный дом на две семьи, произошел пожар, после которого дом без крыши и в нашей части все залито водой, но уцелело. Причина пожара пока не ясна. Подскажите, пожалуйста, что после этого происшествия делать, в какие инстанции обращаться, возможна ли компенсация?

В 2004 году, в многоквартирном доме, произошел пожар. В этом доме, до пожара, я приобрела в собственность квартиру. После пожара жильцов всего многоквартирного дома расселили, мне же было отказано в предоставлении даже временного жилья по той причине, что я не была прописана на своей собственности в момент пожара.

Могу ли я требовать компенсацию морального вреда и имеет ли такой иск срок давности?

Приобрела для матери пенсионерки квартиру в неблагоустроенном многоквартирном жилом доме. Сделала в квартире косметический ремонт, но вселиться туда не успели. Произошел пожар в другой квартире в другом крыле дома, в результате пожара моя квартира не пострадала, но весь дом из-за пожара остался без эл.энергии (выгорела проводка внутри дома). Собственник квартиры, в которой произошел пожар, сгорел при пожаре. Дом 1923 года постройки. Местные власти, вот уже год, не придприняли никаких действий по восстановлению части сгоревшей кровли в доме и не подключают дом к эл.энергии. Все жители вынуждены были кто-куда переехать из данного дома, т.к проживание в таких условиях невозможно. Собственникам квартир предложили нанять за свой счет охранника и охранять свое имущество, до каких пор охранять срок не определен. Дом является муниципальной собственностью и не все квартиры в доме приватизированные. Администрация ссылается на то, что вызвали специализированную организацию для оценки и признания дома ветхим, но уже прошел год и на данный момент имущество дома растаскивается (сняты все рамы. Двери, вскрыты полы ит.д) т.е оценивать этой комиссии уже нечего. Что делать собственнику квартиры в таком доме? Как правильно написать исковое заявление в суд? Хочу, чтобы Администрация возместила стоимость данной квартиры и я смогла приобрести в квартиру в другом доме, т.к восстановление данной квартиры невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать какие шаги предпринять. У матери сгорел дом в деревне, дом был на две квартиры, пожар начался во второй квартире из-за короткого замыкания. У них сгорело все. у нас сгорела крыша, перекрытия местами стены ну и естественно все залито водой. Куда и за какими документами нужно обратится как взыскать с соседей причиненный ущерб?

При пожаре в четырехквартирном доме сгорели две веранды и сильно обгорела несущая часть крыши дома (не обрушилась, но вес снега не выдержит и вода сочится). Пожар начался на веранде муниципальной квартиры, жильцы этой квартиры не выжили. Наша квартира соседняя, приватизированная, веранда сгорела. Коммуналку платим исправно. ЖКХ и администрация поселка восстанавливать крышу не хотят. Нам от них нужно только ремонт крыши, т.к. мы не можем отремонтировать свою часть крыши баз ремонта крыши над муниципальной квартиры.

11.01.2020 произошел пожар многоквартирного дома (общежитие, послевоенной постройки), сгорела вся крыша, частично квартиры 2 этажа, залиты квартиры на 1 этаже, дом деревянный и из "песка", до пожара и так был весь в трещинах, влагу впитывает как губка. Администрация провела экспертизу, и отдала акт компании, которая будет восстанавливать дом (крыша, общественные комнаты: туалет, кухня, коридоры, 3 муниципальных квартиры), на вопрос, а что же делать собственникам, у которых мокрые стены и потолки, ответ: сами сушите и ремонтируйте! Акт экспертизы администрация запретила давать жильцам дома! Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение