Возможно ли сокращение ставки вахтёру в детском саду при переходе на сдачу его на охрану?

• г. Барнаул

Детский сад в ночное время и в выходные дни сдаётся под охрану на сигнализацию в охранную фирму. В рабочии дни вахтёр в 7 часов снимает д.с. с сигнализации в течении дня ведёт видеонаблюдение по окончании рабочего дня сдаёт д.с. на пульт охраны. Может ли работодатель сократить ставку вахтёру на 0.5. Если нет куда обратится?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос - не относится трудовому праву. Внутренние решения, в том числе по организационным вопросам и штатному расписанию - решаются работодателем самостоятельно, закон это не регламентирует. Поэтому может, и права работника в таком случае никак не нарушаются. Нарушаться - могут, только если в рамках трудового договора что-то происходит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вопрос относится к трудовому праву, тут коллега Малых не корректно выразился.

ТК РФ предусматривает две возможности изменения условий трудового договора - по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) и в одностороннем порядке работодателем (ст. 74 ТК РФ).

Если все условия применения ст. 74 ТК РФ имеются в наличии, соблюдена процедура изменения условий ТД, то, к сожалению, работник ничего не может сделать, а жалобы в государственную инспекцию труда или прокуратуру не будут иметь эффекта.

Если есть основания усмотреть нарушение процедуры или отсутствовали основания для изменения условий ТД, предусмотренные ст. 74 ТК РФ, то работник вправе оспорить такое изменение в суде.

Спросить
Пожаловаться

То есть работодатель может делать всё что хочет. Главное прислать заранее уведомление и через 2 месяца ты любую его прихоть должен выполнить?

Спросить
Пожаловаться

Нет, работодатель может делать только то, на что у него есть право согласно законодательству. Например, работодатель не может изменить в одностороннем порядке трудовую функцию работника.

Спросить
Пожаловаться

У меня офисное здание 300 м 2. При заключении договора страхования, страховая компания потребовала вывод пожарной сигнализации на пульт. При этом была рекомендована организация, которая предоставляет эти услуги через ЧОП (сигнализация выведена на пульт охраны ЧОПа). Однако в городе есть организация, которая выводит сигнализацию на пульт 01 пожарной части. Может ли в дальнейшем это обстоятельство (сигнализация работает на пульте ЧОПа, а не в пожарной части) повлиять на отказ в выплате страховки в случае пожара? Есть ли обязательства (каким законом предусмотрено, если есть) в выводе сигнализации непосредственно на пульт 01?

В нашем торговом центре, в г. Ржеве, часть арендаторов установила охранную и пожарную сигнализацию в своих отделах с подключением к центральному пульту. Торговый центр весь оказывается под охраной. Остальные арендаторы не собираются ни подключаться к сигнализации, ни доплачивать за нашу сигнализацию, хотя их отделы находятся в зоне охвата сигнализаций. Можно ли юридически привлечь этих арендаторов к доплате за сигнализацию?

В образовательной организации, расположенной на первом этаже многоквартирного жилого дома в ночное время охрану осуществляют сторожа из числа сотрудников учреждения. При этом школа сдается на пульт в охранную организацию. Охранная сигнализация не полностью укомплектована, окнах учреждения не имеются решеток и защитных жалюзи, при этом площадь окон имеет большую поверхность и расположены очень низко к уровню земли. Охранная сигнализация укомплектована датчиками на движение. Школе присвоена 3 категория безопасности. Правомерно ли содержать одновременно в штате сторожей и оплачивать услуги охранной сигнализации за счет бюджетных средств?

Прокуратура выписала предписание об установки в школе охранной сигнализации. Школа большая. Чтобы поставить сигнализацию - много денег. Можно ли обойтись видеонаблюдением по периметру школы и частично внутри здания?. Пожарная сигнализация тоже есть.

При соседстве на одной площади с пунктом выдачи маркетплейса и имея один общий вход, мы узнали, что курьеры открывают помещение ночью. Были случаи, когда курьеры не ставили на охранную сигнализацию и уезжали. Мы случайно узнали, что наши павильоны стоят без охраны и вообще происходит ночная разгрузка без согласования с нами. Нас не устраивает, что общая охрана снимается ночью и наши магазины остаются без сигнализации. Наши арендодатели поставили себе смс-оповещение от охраны, но! Если курьер снимет с охраны и не поставит обратно, мы вряд ли об этом узнаем, арендодатели согласовали с маркетплейсом доступ 24/7 и перед нами отчитываться не собираются. В договоре обеспечение охраны - обязанность арендодателя, но кто отвечает, если на охрану не ставит соседний арендатор по ночам? И почему мы не можем защититься от этого?

Вопрос такой: я Арендодатель хочу сдать помещение 15 кв.м,где еще не установлена пожарная сигнализация, Арендатор предлагает установить пожарно-охранную сигнализацию в счет аренды, но мне не хочется оплачивать охранную сигнализацию, она мне в дальнейшем не нужна, нужна только ему, а против пожар. Сигнализации ничего не имею против, как мне быть? Может это отделимые улучшения, которые он может потом демонтировать? И мне вообще нет смысла оплачивать ему опс?

Я официально не устроен, работаю в охране. Работодатель зарплату не платит, хотя деньги за объект охраны перечисляются на охранную фирму. Что можно предпринять или куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители затопили квартиру снизу, там находится школа сад. Намочена сигнализация, и как я поняла основной блок сигнализации! Замкнуло. Какие их действия и что им делать? Будут ли они восстанавливать сигнализацию, и сколько это может стоить?

По совету сервисного центра установил на автомобиль сигнализацию. Сигнализация была установлена неправильно, что повлекло выход из строя стартера. На СТО говорят, что сигнализацию отремонтировали и ждут поставки стартера из Кореи. Автомобиль находится в сервисном центре. Могу ли я отказаться от сигнализации и чтобы салон вернул мне деньги за сигнализацию и привел автомобиль в состояние до установки сигнализации?

Законно ли автосалон требует оплатить работу по поиску неполадок в сигнализации, которая изначально работала неисправно. Машина и сигнализация на гарантии, сигнализацию устанавливали в салоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение