Я хочу обменять частный дом на квартиру, дом мне достался по наследству а земля находится в пользовании.

Какие документы мне нужны и как я смогу его объменять.

vip
вопрос №14162813
прочитан 54 разa

Имеете такое право как собственник, ст.209 ГК РФ. Не важно, что дом в наследство получен. Для этого надо составить договор мены. Если земля в пользовании, то сделайте межевание, поставьте земельный участок на кадастровый учет и оформляйте договор. Укажите все в договоре мены.

ГК РФ

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

(текст отредактирован 01.05.2018 в 11:14)

Нужен договор мены дома.

Ст. 567 ГК РФ гласит:

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Ну и документы на дом - это выписка или свидетельство о праве собственности на дом.

С другой стороны выписка или свидетельство о праве собственности на квартиру.

(текст отредактирован 01.05.2018 в 11:17)

Нужно получить свидетельство о праве на наследство. После этого в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ сможете распоряжаться имуществом. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Для этого нужно будет заключить договор мены (статья 567 Гражданского кодекса РФ), акт приема-передачи, заплатить госпошлину, если не регистрировали право собственности на себя, вам тоже заплатить госпошлины, нужны будут паспорта сторон сделки, а заявление на регистрацию права собственности заполнит специалист Росреестра, куда нужно будет обратиться для регистрации права.

(текст отредактирован 01.05.2018 в 11:21)

Вам нужно заключить договор мены в простой письменной форме в соответствии со ст.567 ГК РФ и сдать документы на регистрацию права собственности в РОсреестр. Нотариус в данном случае не нужен, а договор можно составить у любого юриста или в любом агентстве недвижимости.

Также потребуется кадастровый паспорт на дом и квартиру.

Здравствуйте, Вы как собственник в силу требований ст. 209 ГК РФ вправе это сделать и для всего этого вам необходимо будет оформить и составить договор мены.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Договор мены жилых помещений - это соглашение, по которому каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны одно жилое помещение в обмен на другое (ст. 567 ГК РФ).

Согласование договора мены жилых помещений следует начать с существенных условий.

Цитата:
К существенным условиям договора мены жилых помещений следует отнести условие о взаимных обязанностях сторон.

При равноценном обмене эти условия сводятся к следующему:

- первая сторона обязана передать второй стороне обмениваемое жилое помещение и одновременно принять от второй стороны жилое помещение, передаваемое в обмен на ранее принадлежавшее первой стороне;

- вторая сторона обязана принять передаваемое в обмен ранее принадлежавшее первой стороне жилое помещение и одновременно передать первой стороне жилое помещение, собственником которого до совершения сделки являлась вторая сторона.

При обмене неравноценных жилых помещений в договоре должны быть указаны стоимости каждой квартиры, а также определен размер доплаты, которую должен внести собственник меньшей по стоимости квартиры, исходя из разницы стоимости двух объектов (ст. 568 ГК РФ).

В договоре обязательно должны быть указаны идентифицирующие признаки обмениваемых жилых помещений: наименование (например, квартира или комната), количество комнат, адрес квартиры, общая и жилая площади.

Кроме того, в договоре мены обязательно должны быть отражены данные правоустанавливающих документов на каждый объект недвижимости каждой стороны договора.

Существенным условием договора мены жилых помещений, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этими жилыми помещениями после перехода права собственности на них, является также перечень этих лиц с указанием их прав на пользование обмениваемыми жилыми помещениями (ст. 558 ГК РФ).

В качестве таких лиц могут выступать: арендаторы; наниматели и постоянно проживающие с ними граждане; поднаниматели жилого помещения в пределах срока действия договора поднайма; получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, если в договоре оговорено проживание их в данном жилом помещении; отказополучатели, проживающие в жилом помещении в силу завещательного отказа; бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения.

Учитывая, что во многих случаях жилые помещения к моменту совершения мены остаются несвободными, в договоре следует определить порядок освобождения обмениваемых помещений с переходом права собственности на них от прежнего к новому собственнику. Этот порядок должен устанавливать очередность и сроки не только юридического (снятие с регистрационного учета по месту жительства), но и физического освобождения жилых помещений.

В акте приема-передачи помимо описания обмениваемых квартир желательно предусмотреть также список всего имущества и оборудования, приобретаемых с каждой квартирой и находящихся в них в момент передачи (например, предметов мебели, сантехники), а также отметить все недочеты в состоянии объектов недвижимости (например, состояние ремонта, оборудования и т.п.) и описать имеющиеся дефекты.

Договор мены подписывается в количестве, равном числу сторон договора, с одним дополнительным экземпляром для органа, осуществляющего государственную регистрацию перехода прав собственности.

Подготовьте основные документы.

К ним относятся (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

а) заявление стороны договора о регистрации перехода прав собственности на старое недвижимое имущество и регистрации права собственности на новое недвижимое имущество;

б) свидетельства о правах собственности на обмениваемые жилые помещения;

в) кадастровые паспорта на обмениваемые жилые помещения. После 01.01.2013 представлять их необходимо только в случае, если сведения об объектах недвижимости отсутствуют в государственном кадастре;

г) договор мены жилых помещений;

д) нотариально заверенные заявления супругов о согласии на проведение обмена жилых помещений;

е) согласие органов опеки и попечительства (если собственником или одним из собственников помещения является несовершеннолетний).

В зависимости от конкретной ситуации могут понадобиться и другие документы.

Также могут понадобиться копии вышеуказанных документов.

Уплатите госпошлину (за регистрацию договора и за регистрацию права собственности). Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию договора мены каждый из них должен уплатить по 1000 руб., а за регистрацию права собственности на объект недвижимого имущества, приобретенного в результате сделки, каждая сторона уплачивает госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Заявитель вправе представить документ об уплате госпошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Представьте документы в Управление Росреестра по месту нахождения одного из обмениваемых жилых помещений по вашему выбору для регистрации прав собственности на жилые помещения.

Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте.

При отправке документов по почте подлинность подписей заявителей на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, сделка с жилыми помещениями должна быть нотариально удостоверена, к заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность (паспорта) (абз. 3, 4, 5, 8 п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

При представлении документов лично или через многофункциональный центр необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) (абз. 11, 12 п. 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Документы, представленные в электронной форме, должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) заявителя (абз. 3 п. 5 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России N 723 от 29.11.2013).

Примечание. Порядок представления заявления и необходимых документов в электронной форме, а также требования к формату заявления утверждены Приказами Минэкономразвития России N 723 и N 722 от 29.11.2013.

Вам должна быть выдана (отправлена) расписка в получении документов (п. 6 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Срок государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов. Если для регистрации представлены нотариально удостоверенные документы, то регистрация прав проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).

Получите в Управлении Росреестра новые свидетельства о правах собственности на жилые помещения.

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

Регистрирующий орган может принять решение о приостановлении государственной регистрации права собственности или об отказе в ней, о чем заявителю выдается уведомление. В случае несогласия данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Частой причиной отказа в регистрации прав собственности на жилые помещения является подача неполного пакета документов либо их неверное оформление. Поэтому к сбору документов на регистрацию прав собственности необходимо отнестись ответственно.

Примечание. При отсутствии у вас времени либо желания для самостоятельного разрешения ситуации вы можете предоставить свои полномочия другому лицу, оказывающему услуги по оформлению договора мены жилых помещений и прав собственности на них. В этом случае вам потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

Обратите внимание!

При обмене жилья возможно возникновение облагаемого НДФЛ дохода. Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет (п. 9 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)).

Форма договора мены специально в законе не определяется, поэтому к договору мены недвижимого имущества подлежат применению нормы о форме договора продажи недвижимости (п. 2 ст. 567 ГК РФ). Это означает, что договор мены недвижимого имущества должен быть заключен в письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ).

КРОМЕ договора мены (правильно составленного) необходимы:

- подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП;

- документ, подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права);

- подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий договора в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ);

- кадастровый паспорт жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данный документ);

Здравствуйте! Вам необходимо будет заключать договор мены. ГК РФ Статья 567. Договор мены

Цитата:
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

На Ваш дом необходимы будут правоустанавливающие документы, а именно свидетельство о праве на наследство, технический план, кадастровый паспорт, домовая книга, справка из паспортного стола, документы на землю, если она у Вас в безвозмездном пользовании, то это скорее всего будет постановление о выделении земельного участка. А вот по квартире надо смотреть отдельно, в зависимости от ситуации. Ваши документы удостоверяющие личность, если в квартире долевая собственность, то договор должен будет удостоверен нотариально, ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Переход прав подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Здравствуйте!

1)я хочу обменять частный дом на квартиру.

ОТВЕТ: Обмен дома на квартиру оформляется, как и прочие сделки с недвижимостью, посредством составления договора, акта передачи имущества и последующей регистрации. Равноценная мена предусматривает одинаковую стоимость обоих помещений по оценке БТИ. В случае неравноценного обмена договором предусматривается доплата. На момент оформления сделки все коммунальные платежи должны быть погашены, а для учета прав несовершеннолетних, инвалидов и недееспособных граждан обязательно согласие органов опеки. При мене дома на квартиру производится перерасчет стоимости и состояния объектов недвижимости с учетом земельного участка. Обязательно выясняется наличие задолженности, обременений и т. д. Проверить все факты в отношении помещений и учесть все юридические аспекты самостоятельно очень сложно. Обращение к юристам, специализирующимся на оформлении сделок с недвижимостью и получение консультации гарантирует соблюдение прав и интересов клиента.

2)Земля находится в пользовании.

ОТВЕТ: Можете продать дом не оформляя землю в собственность. К новому собственнику строения перейдет право пользования земельным участком и он уже может оформить этот участок в собственность на себя.

Можно оформить земельный участок в собственность по упрощенному порядку без межевания. Это недорого и довольно просто при наличии документа о выделении этого участка на праве бессрочного пользования по 93-ФЗ УДАЧИ!

---Здравствуйте уважаемый посетитель, не факт что у вас получится это сделать, так как земельный участок не находится у вас в собственности. Возможно что придётся дом продавать, и покупать квартиру. При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом (ст. 273 ГК РФ). В соответствии со ст. 552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, можете продать, но стоит и участок привести в соответствие. Мало ли что не будет с нового года? Всего хорошего.


адвокат Тарасюк Артем Викторович:

Для начала продавцу нужно решить вопрос с землей. Сделать это можно через суд путем подачи искового заявления о признании права собственности,


адвокат Прозорова Елена Владимировна:

Имущество, приобретенное супругами в период брака, презюмируется как совместно нажитое, при разделе, если соглашением между супругами не установлено иное, делится в равных долях между супругами.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Если дом по наследству то согласно ст36 СК РФ это ваше личное имущество Вы можете ей просто указать на дверь тем более она не прописана


юрист Дягилев Вадим Александрович:

Обменять сложно они должны приватизировать сначала. Долг будет за вами. Успехов!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X