Разъяснение подсудности дела

Моя бывшая супруга, проживая в городе N, намеревается подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества согласно ст.38 СК РФ. А конкретно двух квартир, принадлежащих мне и приобретенных в браке, в этом городе N. Я фактически проживаю и имею временную регистрацию в городе G. В связи с этими обстоятельствами может ли она подать исковое заявление в городе N по месту нахождения недвижимого имущества согласно п.1 ст.30 ГПК РФ? Или она обязана подать исковое заявление о разделе имущества по месту моего (ответчика) жительства в городе G согласно ст.28 ГПК РФ?

vip
вопрос №14162977
прочитан 1013 раз

Цитата:
КП К РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом иск подан в соответствии с п. 1 ст. 30 КПК РФ.

Так же учитывайте, что в соответствии с п.7 ст 38 СК РФ к данному разделу применим трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 30 ГПК РФ определяет исключительную подсудность, поэтому если брак уже расторгнут, то в данном случае рассмотрение может быть только по месту нахождения недвижимости.

Однако, если требование о разделе строения между супругами заявлено одним из них к другому в деле о расторжении брака, то оно рассматривается судом, принявшим это дело к своему производству, то есть по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Точно.

Она подаёт иск по месту нахождения недвижимости.

Ст. 30 ГПК РФ не различает требования.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Ваше место жительства не имеет значения.

У Вас брак уже расторгнут.

(текст отредактирован 01.05.2018, 12:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае применяется исключительная подсудность ГПК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность

Цитата:
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Т.е. иск будет предъявлен в суд по месту нахождения квартир, в городе N. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика ГПК РФ тут не действует.

(текст отредактирован 01.05.2018, 12:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Поскольку квартиры приобретены в браке, то это общее имущество супругов независимо от того, на кого из супругов зарегистрировано право собственности. Поэтому рассуждение о том, что квартиры, приобретенные в браке, принадлежат Вам ошибочно.

Иск о разделе совместно нажитого имущества, в т.ч. и недвижимого, не является спором о праве на недвижимость, поэтому подсудность по месту нахождения ответчика. Если Ваше нынешнее место жительства (пребывания) ей не известно, то иск она подаст по последнему Вашему месту жительства в городе N.

Цитата:
Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае имеет место исключительная подсудность, так как иски о разделе совместно нажитого недвижимого имущества согласно части 1 статьи 30 ГПК РФ рассматриваются исключительно по месту нахождения недвижимого имущества. И это без вариантов!

Даже были случаи из практики, когда такие дела выделялись в отдельное производство из-за исключительной подсудности.

(текст отредактирован 01.05.2018, 13:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается по месту жительства ответчика. Если делится недвижимое имущество (квартира, дом.дача, земельный участок и т.д.), то иск предъявляется по месту нахождения этого имущества. Если заявлено о разделе и движимого и недвижимого имущества, все равно действует исключительная подсудность по месту нахождения имущества ст. 30 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Илья! В Вашей ситуации действуют правила ст. 30 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 30. Исключительная подсудность

""1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Но! Здесь есть один нюанс! В исковом заявлении она обязана будет указать адрес Вашего теперешнего фактического места проживания! Так вот, N-ский суд может решить, что данный спор должен рассматриваться судом по месту нахождения ответчика, т.е., в г. G! И если иск они перешлют, то и рассматриваться будет он по месту Вашего жительства, поскольку споры о подсудности не допускаются в силу п.4 ст. 33 ГПК РФ. Или же может быть наоборот.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, дело о разделе совместно нажитого имущества в виде квартир, будет рассматриваться только по месту их нахождения. Здесь действуют правила об исключительной подсудности – по месту нахождения такой недвижимости. см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче искового заявления о разводе и разделе совместно нажитого имущества уплатила госпошлину за раздел имущества в полном размере от суммы иска. Вопрос 1: надо ли Истцу уплачивать госпошлину о разводе (800 рублей) в том числе и за Ответчика или только 400 рублей от своего имени?.

Вопрос 2: копия искового заявления с пакетом документов для Ответчика представляется в виде приложения к исковому заявлению и суд сам направляет его Ответчику или Истец сам обязан найти Ответчика и вручить ему под роспись копию искового заявления, а затем приложить эту копию с отметкой Ответчика о получении к исковому заявлению? Дело в том, что я не знаю точного адреса, где проживает мой бывший муж, знаю только адрес его места работы и у меня есть его номер телефона.

вопрос №3754246
прочитан 453 разa

1. 400 руб.

2. Суд направит самостоятельно. Укажите последнее известное место жительство и место работы., телефон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истец оплачивает государственную пошлины, а в последующем государственная пошлина взыскивается с ответчика. Копии искового заявления и приложенные к нему документы суд направляет самостоятельно. Если неизвестно последнее место жительства ответчика, суд назначает ответчику адвоката и рассматривает Ваше исковое заявление в отсутствие ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу разъяснить, как в исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества (автомобиля) указать цену иска, если неизвестна марка и модель автомобиля, его стоимость и год выпуска? После развода я проживаю с детьми в другом городе и я не могу получить какие-либо сведения о купле-продаже автомобиля. Также, я не могу обратиться к каким-либо специалистам за оценкой автомобиля и произвести его оценку. Я попыталась через ГАИ узнать все данные, но мне сообщили, что на основании ФЗ № 152 «О персональных данных», я не могу получить сведения без согласия бывшего мужа. Как же мне теперь подать иск, если я не могу указать цену иска? С уважением, Ольга.

вопрос №1651709
прочитан 105 раз

г.Москва!

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник! Имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ! : а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли; б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию, исходя из РЫНОЧНОЙ! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд. в)либо продать автомобиль и разделить вырученные денежные средства!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2012 г

17:55 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаетесь в суд, с иском о разделе имущества, указываете телевизор, холодильник, и просите суд направить запрос в ГИБДД, суд делает запрос, ГИБДД, по запросу суда, дает ответ, потом Вы увеличивает свои требования, если есть этот авто.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После расторжения брака хочу подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Бывшая супруга после расторжения брака продала автомобиль за 100 тыс. рублей (реально стоит 600000 тыс. рублей), купленный нами во время брака. Никаких подтверждающих документов ни на автомобиль ни о том что он продан не имеется. Как в суде я могу доказать, что такой автомобиль действительно был и самое главное - что он стоит 600000 тысяч рублей. Можно ли провести судебную экспертизу по оценке реальной стоимости автомобиля?

вопрос №3730646
прочитан 50 раз

Вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании из ГИБДД карточки регистрации транспортного средства, из которой можно увидеть когда был приобретен указанный автомобиль и кто являлся его владельцем. Что касается стоимости, то Вам необходимо предоставить в суд сведения о рыночной стоимости автомобиля, в этом случае суд будет исходить из указанных сведений. Уточните, было ли Вам известно о продаже автомобиля? Или когда Вам стало известно об этом?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы прилагаются к исковому заявлению о разделе совместно нажитого в браке имущества для предоставления в суд? Предмет раздела-частный дом с земельным участком. Дети (9 и 16 лет) а также мать мужа-пенсионерка проживают со мной в этом доме, бывший супруг прописан, но проживает в другом месте, платит алименты нерегулярно.

вопрос №1770326
прочитан 66 раз

Инна, добрый день! К исковому заявлению по разделу имущества необходимо приобщить копии правоустанавливающих документов на земельный участок и на жилой дом (свидетельство о государственной регистрации права, технический паспорт)... При необходимости звоните, обращайтесь лично. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживали с мужем в квартире отца. Муж подал в суд на развод, детей нет, одновременно подал иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (кухонный гарнитур который он покупал до свадьбы находится в квартире отца). Подали ходатайство о замене данного гарнитура денежной компенсацией, может ли суд удовлетворить данное ходатайство? Могу ли я подать встречное исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в рамках данного иска? И можно ли нанять оценщика для оценки совместно нажитого имущества до подачи искового заявления или только по определению суда?

вопрос №1860808
прочитан 243 разa

Елена! Предметы исков разные, суд не примет встречный иск. Готовьте отдельный иск, при споре о цене имущества, можете провести его оценку, при удовлетворении иска стоимость экспертизы будет взыскана с ответчика. Денежная компенсация за гарнитур возможна при согласии истца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.может.

2. можете, если не согласны с оценкой имущества и не пришли к согласию.

3. в рамках дела можете ходатайствовать о проведении оценки имущества, но это будут дополнительные судебные расходы, т.к. оценщику платит тот кто заявляет ходатайство.

4. тоже можете, но думаю, что ходатайство о взыскании денежной компенсации по гарнитуру достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста сколько будет стоить пошлина подавая в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества в браке?

вопрос №3256974
прочитан 57 раз

Татьяна, госпошлина будет зависеть от цены иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна госпошлина будет напрямую зависеть от цены иска, которая в свою очередь будут зависеть от оценки имущества, подлежащего разделу.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер гос. пошлины высчитывается исходя из цены иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цена иска определяется стоимостью имущества. Госпошлина оплачивается от цены иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите правильно составить исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, а именно автомобиль.

вопрос №14488546
прочитан 10 раз

уважаемая Светлана.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения на нашем сайте, для консультации и составления искового заявления.

С уважением, Мануйлов Василий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана!

Исковое заявление лучше чтобы составил юрист. Юриста Вы легко можете найти на сайте 9111.

Цитата:
7 шагов составления заявления о разделе имущества

Разберитесь с порядком и способами раздела имущества Раздел имущества супругов

Определите состав имущества, подлежащего разделу и его стоимостью

Попробуйте заключить Соглашение о разделе имущества

Определите суд, в который будет подаваться исковое заявление о разделе имущества супругов Подсудность исков

Рассчитайте и оплатите госпошлину Калькулятор госпошлины в суд

Составьте и подайте исковое заявление на раздел имущества в суд

Задайте вопросы юристам при возникновении трудностей в составлении иска о разделе имущества

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение