Права гражданина при проверке документов - обязанности и ограничения полиции

• г. Рыбница

Меня остановил полицейский для проверки документов. Я ему предъявил загранпаспорт РФ. Он потребовал пройти с ним в отделение для проверки по базе данных. Обязан ли я выполнять его требование, если всю информацию о себе я предоставил? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны. В случае возникновения подозрений сотрудник полиции имеет право ст.13 ФЗ "О полиции" -

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона
;