Права гражданина при проверке документов - обязанности и ограничения полиции

• г. Рыбница

Меня остановил полицейский для проверки документов. Я ему предъявил загранпаспорт РФ. Он потребовал пройти с ним в отделение для проверки по базе данных. Обязан ли я выполнять его требование, если всю информацию о себе я предоставил? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны. В случае возникновения подозрений сотрудник полиции имеет право ст.13 ФЗ "О полиции" -

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона
;

Спросить
Пожаловаться

Около кафе, ночью, остановили полицейские якобы для проверки документов.. Не представились, служебное удостоверение по нашему требованию не предъявили, мотивируя тем что и так находятся в полицейской форме, и мол что тут не понятного.. Вопросы о цели проверки документов игнорировали, ругались на нас матом, один так вообще перешёл на крик... Хотелось бы обратиться с жалобой к руководству таких чудо-представителей власти, которые сами себя не умеют вести на улице.. Все люди, находившиеся на тот момент в нашей компании, вели себя пристойно и очень культурно отвечали полицейским.. Не знаю, чем это закончилось, если бы к ним не подошел ещё один полицейский из второй патрульной машины и не увел бы их от нас.. Очень не приятно видеть таких хамло! В форме полицейских... противно...

На платформе меня остановил полицейский, за курение в неположенном месте. Представился, попросил документ удостоверяющий личность. Я предоставил документ. После чего, он попросил пройти меня пройти в отделение для составления протокола о административном правонарушении. Я объяснил ему, что очень спешу. Но он настоятельно потребовал пройти с ним. В итоге у меня сорвалась сделка, на сумму 1 000 000$.

Был задержан 16 ти летний подросток в общественном месте, курящий. В отделение рассказал всю информацию о себе, кроме возраста (сказал, что ему есть 18). По базе данных его не смогли пробить, тк она накрылась. В отделение он написал объяснительную, и ему сказали, что на него придет штраф по месту жительства. После чего он ушел. Что может произойти? Что сделают полицейские, если узнают о его несовершеннолетие?

Имеет ли право полицейский, остановивший меня на улице для проверки документов, фотографировать мой паспорт под предлогом проверки по базе данных на предмет нахождения в розыске?

Меня остановил сотрудник ДПС, на трассе, не обьяснив причину остановки, потребовал. Предоставить ему мои документы, обязан я ему предоставлять свои документы по первому требованию, если он не назвал, причину остановки т.с. ? хотя проверка документов. Водителя осуществляеться только на стационарных постах, которых уже практически не существуют.

Сегодня остановили полицейские для проверки документов, позже они сообщали что в базе я у них есть по статье 7.27 (мелкое хищение) Это значит что суд уже прошел?

Суд признал за полицейским вину по ч.1 ст. 4, ФЗ О Полиции (полицейский не предоставил своего удостоверения). Сам полицейский был в гражданской форме одежды и без нагрудного значка. Сам полицейский только устно представился. В свою очередь полицейский требовал от гражданина показать свои документы, но, как написал выше, сам полицейский по требованию гражданина документы не предоставил. В результате чего к гражданину была применена физическая сила и он был доставлен в отделение полиции.

По данному факту была проведена служебная проверка, в части не предоставления служебного удостоверения. Из заключения по результатам проверки данный полицейский был освобожден от дисциплинарной ответственности в связи с малозначительностью дисциплинарного проступка, ограничились только устным предупреждением.

Могу ли я оспорить данное заключение, если прошло уже более 3 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На улице меня остановили полицейские и потребовали документы. Документов у меня с собой не было, а по своей базе мои ФИО и адрес они пробить не смогли, т.к. я прописан в другой области. В результате меня увезли в отделение, взяли отпечатки пальцев, ладоней, сфотографировали и отпустили. Внесут ли мои отпечатки пальцев/рук в базу, если у них есть только мои ФИО (с моих слов) и нет адреса прописки (я его не называл, только область)?

01.03.15 в метрополитене остановил сотрудник полиции, для проверки документов, я предъявил паспорт, после того как он проверил паспорт, попросил пройти меня в комнату полиции, проверили имей моего телефона, пробили по базе данных, оказалось что телефон находится в розыске, документы чеки у меня есть. Изъяли телефон при понятых и отпустили. Скажите пожалуйста правомерны ли были действия сотрудников полиции? Как стоило действовать в данной ситуации? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, является ли наличие автомобильных прав, документом удостоверяющем личность? Если к примеру остановит полицейский, для проверки документов, могу я предъявить водительское удостоверение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение