Проблема оплаты содержания жилья - муниципальная квартира, служебное жилое помещение и отсутствие договорных отношений

• г. Ханты-Мансийск

С 2002 по 2006 год проживал и был прописан с семьей в 1 комнате муниципальной квартиры по договору коммерческого найма. С момента заселения на меня был открыт лицевой счет по оплате содержания жилого помещения и коммунальных услуг. В 2006 году квартира решением администрации города была отнесена к служебному жилью ГОВД (я в то время там работал) и со мной был заключен договор найма служебного жилого помещения на время работы в ГОВД. В 2007 году я ушел на пенсию и действие этого договора закончилось. Но я продолжал проживать в этом жилье и полностью оплачивал содержание жилья и коммунальные услуги согласно присылаемым квитанциям. В 2008 году администрация города потребовала выселения из занимаемого жилого помещения и обратилась в суд. Суд отказал в удовлетворении иска. На основании этого решения я проживаю в данном жилье по настоящее время. В 2009 году решением суда постановление мэра об отнесении квартиры к служебному жилому фонду было признано незаконным. На просьбы заключить со мной договор социального найма мэрия ответила отказом. С 2007 года у меня нет никаких договорных отношений ни с администрацией города, ни с управляющей компанией. Тем не менее квитанции по квартплате я оплачиваю в полном объеме. Должен ли я оплачивать содержание жилья? Ведь по ЖК РФ это обязан делать собственник либо наниматель жилого помещения, а я ни тем ни другим не являюсь.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Обязаны.

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

ПОдайте адм-ый иск в суд об оформлении соцнайма.