Как действовать, если на банковские карты наложили арест без наличия задолженностей и предупреждений

• г. Москва

На мои банковские карты наложили арест, но я не брала кредитов никаких и каких либо других задолженностей не имею. Мне не звонили коллекторы и не присылались письма о суде, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Настоящий Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

По ст.50 запросите документы и проверьте. Вы Постановление получили?

Навестите своего судебного пристава и узнайте основания для наложения ареста (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.). После чего Вы будете уже вправе ознакомиться с материалами в соответствующем суде (судебном участке) и обжаловать вынесенные судебные акты в установленном порядке. После их отмены - писать приставу о прекращении исполнительного производства и снятии ареста с Ваших счетов.

Здравствуйте, Юлия! Вам необходимо выяснить в службе судбеных приставов (http://fssprus.ru) основания ареста Вашей банковской карты, после этого будет ясно, что необходимо предпринимать.

С уважением, Марина Сергеевна.

Доброе утро, Юлия! Начать выяснение вопроса вам необходимо с письменного обращения в банк. Может это связано не с действиями приставов, а с тем, что операции по вашим счетам попали под финансовый мониторинг. Это узнать сможете в банке. Если все-таки приставы, то обратитесь к ним по поводу оснований для открытия исполнительного производства. Когда вы выясните суть проблемы - обратитесь к юристам, вам подскажут пути ее решения. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.