Наступил страховой случай - нужно ли продолжать платить кредит при получении 2 группы инвалидности

• г. Тула

Мой папа получил 2 группу инвалидности (рак кишечника 3 стадия). У него кредит в банке. Мы уже собрали все документы для получения страховки вслучае болезни для страховой компании. Группа дана 12 апреля, нужно ли ему продолжать платить кредит, Ведь у него наступил страховой случай?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Для этого и предусмотрен страховой случай.

Добрый вечер, Марина!

Вы уже обратились в страховую компанию? Заявление о выплате страховки удовлетворено?

Если да, то платить не надо. Если же вы не обращались за выплатой, то условия кредитного договора остаются в силе.