Наступил страховой случай - нужно ли продолжать платить кредит при получении 2 группы инвалидности

• г. Тула

Мой папа получил 2 группу инвалидности (рак кишечника 3 стадия). У него кредит в банке. Мы уже собрали все документы для получения страховки вслучае болезни для страховой компании. Группа дана 12 апреля, нужно ли ему продолжать платить кредит, Ведь у него наступил страховой случай?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Для этого и предусмотрен страховой случай.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Марина!

Вы уже обратились в страховую компанию? Заявление о выплате страховки удовлетворено?

Если да, то платить не надо. Если же вы не обращались за выплатой, то условия кредитного договора остаются в силе.

Спросить
Пожаловаться

Оформляли авто кредит включи страховку жизни (во время оформления кредита была 3 группа инвалидности рабочая), наступил страховой случай человек получил инвалидность второй группы! Документы все собрали два месяца назад сдали, ответа никого нет! Что можно предпринять?

Мой папа брал кредит в банке. У него наступил страховой случай (получил инвалидность). Страховая компания осуществила выплату по кредиту в банк, а также перечислила положительную разницу папе на банковский счет.

Скажите, пожалуйста, нужно ли платить налог со страховой выплаты, которую перечислили ему самому на его счет?

Собрала и выслала все документы, которые запрашивала страховая компания, для выплаты страховки по кредиту, т.к. наступил страховой случай/инвалидность 1 группы\. Получила ответ в электронном виде Что документы получены и мой случай находится на рассмотрении. Подскажите каков срок рассмотрения страхового случая. Большое Спасибо!

Папа взял кредит в банке, не прошло и месяца как у него случился инсульт, ему дали 2 Ю группу, кредит он ни разу не платил т.к потерял работу (работал не официально) из за болезни. Обратились в строховую компанию, собрали все необходимые документы, но ему строховая отказала, говорит не строховой случай. Банк подал в суд на папу, состоялся суд и суд решил чтобы папа выплачивал весь кредит банку. Что делать в этом случаи, сколько с него могут высчитывать, ведь платить денег нет все деньги почти уходят на лекарства?

Я была инвалидом второй группы, группа инвалидности была рабочая. При этом я взяла кредит и оформила программу страховой компании, исправно выплачивала все это время кредит. Но наступил страховой случай, дали первую группу инвалидности. Я подала документы в страховую компанию для регистрации страхового случая, мне было отказано, так как это не является страховым случаем. Подскажите, так ли это и что мне делать?

Имею кредит в банке ВТБ 24, наступил страховой случай, мне сделали операцию.. диагноз онкология кишечника 3 стадии, получила 2 нерабочую группу инвалидности. В договоре страхования с банком указано что кредит гасится при смертельном исходе и получении человеком 1 и 2 группы инвалидности. Но при обращении в банк мне отказали и сказали что только при смертельном исходе. Что делать?

Мой папа взял кредит в сбербанке, сотрудник банка уговорил его оформить страховку (мол большая сумма моло ли что...) за эту страховку папа заплатил 50 тысяч рублей, в банке ему объяснили что она нужна на тот случай если онполучит травму на работе или получит инвалидность 2 или 1 группы или на случай смерти то родственникам платить не нужно будет по кредиту. На момоент оформления кредита пап ауже был инвалидом 3 группы и в другом банке ему сказали что и на 3 группу эта страховка распространяется, а так как он на момент оформления он уже был инвалидо 3 группы он имеет прова эти деньги (50 тыс) перевести в счет кредита так как страховка получается уже не действительной. Такли это? И как в этой ситуации поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении кредита муж оформил страховку в банке. По этой страховке страховой случай наступает в случае получения 1 или 2 группы инвалидности.

4 месяца назад муж перенёс обширный инфаркт после чего ему была присвоена 3 группа инвалидности.

Может ли муж получить какие какие то выплаты по страховке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение