Инвалиду детства 2-ой группы отказывают в восстановлении регистрации - как привлечь родственника по статье 125 УК РФ?

• г. Краснодар

Доброго времени суток. По моему доверителю, инвалиду детства 2-ой группы с диагнозом *Олигофрения в стадии имбецильности*, в суде я добиваюсь восстановления её регистрации, которая была снята судом ещё в 2009 г. при Украине. Сроки восстановил, но отказывают, что она не признана судом недееспособной, в связи с чем, необходимо родственнику, брату подать иск о признании сестры (моего доверителя) недееспособной. Брат отказывается выдавать доверенность на меня, чтобы я от его имени подал иск в суд о признании его сестры, моего доверителя, недееспособной. Как привлечь брата по ст.125 УК РФ*Оставление в опасности*, в какой суд подавать *Заявление о преступлении по с.125 УК РФ* в отношении брата. С уважением доверенное лицо инвалида детства 2-ой группы, Анатолий Иванович, г.Алушта, Республика Крым.

Ответы на вопрос (1):

Если есть подозрение, что гражданином совершаются деяния, подпадающие под действие Уголовного кодекса, обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Судя по всему здесь необходимо привлечение органов опеки и попечительства, но из приведенных материалов сложно утверждать наверняка.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность была написана в августе, доверенное лицо подало судебный иск. Через месяц доверитель скончался. Спустя 2 недели, после смерти доверителя, пришло извещение о вызове в суд. Может ли доверенное лицо представлят интересы доверителя после его смерти, хотя иск был подан при его жизни?

Есть брат (инвалид детства, пенсионер). За братом ухаживают две родные сестры, при этом есть еще один родственник - их младший братишка, который никакого отношения по фактическому уходу за родственником-инвалидом не осуществляют, только что иногда приезжает изредка в деревню устраивать скандалы, в родной дом, где и проживает их брат-инвалид (живет он один). У инвалида есть свидетельство МСЭК о признании инвалидом детства с оговоркой недееспособный. Судом он недееспособным не признан. Брат-инвалид не хочет чтоб после его смерти, что перешло в наследство от его имущества младшему брату. Так как тот периодически угрожает смертью, для получения своей доли.

Вопрос: Может ли брат-инвалид, не признанный судом недееспособным, но таковым указанный в свидетельстве МСЭК от 1980 года, написать завещание на сестер, или одну сестру?

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

У меня есть брат и он инвалид детства с диагнозом " олигофрения "и имеет заключение с психбольницы, что он недееспособный. Год назад, когда он гулял с о своим знакомым, его знакомый при нем украл телефон у девушки и Она написала заявление в полицию и в заявлении фигурировала имя моего брата. Вора посадили. Но суд никак не отстанет от моего брата и хочет его положить на принудительное лечение. Как нам избежать этого? И доказать что он не виноват?

В отношении моего брата было совершено преступление. Он признан потерпевшим по уголовному делу. Назначен суд. Брату 15 лет. Может ли он от своего имени заявить иск о взыскании морального и материального вреда? Или необходимо, чтобы его мама заявила такой иск? спасибо.

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

Ситуация такая, имеется доверенность в которой прописана возможность представлять доверителя в суде. Если доверенное лицо подаст иск в суд на основе этой доверенности, в праве будет ли доверитель отозвать данный иск без согласия доверенного лица? И может ли истцом выступать доверительное лицо на основе доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в 2004 г., завещания не было. Наследников трое: я, сестра и брат. Сестра отказалась в мою пользу, и я приняла наследство 2/3 доли. Брат был прописан вместе с отцом с 1992 г., он в наследство не вступал, так как в 2002 г. уехал. В 2009 г. сожительница брата подала иск о признании отцовства на ребенка, рожденного в 2001 г. Отцовство признали, несмотря на отсутствие брата. В 2010 г. она подала в суд о признании брата без вести отсутствующим и объявила его в федеральный розыск. Розыск дал свои результаты. Мы узнали, что брат жил в Самаре, совершил там преступление и отбывал наказание. После освобождения в 2008 г. он приезжал, снялся с регистрационного учета и уехал обратно в Самару.

Мы об этом не знали. В 2009 г. его нашли мертвым. Также суд постановил, что он не проживал по месту регистрации с 2002 г. Кому положена доля брата? И какой иск нам подавать сейчас в суд?

Мой доверитель просит помочь ему оформить куплю-продажу садового участка. Сейчас собственница участка его бывшая жена и она согласна передать участок бывшему мужу по договору купли-продажи. 1) Могу ли я взять доверенность у бывшей жены доверителя, чтобы от ее имени продать ему участок и указать в доверенности конкретное ФИО доверителя, как покупателя этого участка, чтобы не брать доверенность на подачу в РОСРЕЕСТР еще и с него? И смогу ли я одна подать таким образом документы на регистрацию? Или потребуется все-таки доверенность от доверителя еще какому-нибудь лицу, который будет представлять его интересы при подаче документов в РОСРЕЕСТР? Надо ли при этом брать доверенности с правом передоверия?

Брата признали недееспособным, в суд на лишение дееспособности подорвала я,брат инвалид с детства по общему заболеванию, лежит в психиатрическом отделении, ждём очереди чтобы оформить в дом инвалидов, пенсию приносят и отдают по доверенности которую год назад оформила сестра, брат ещё был дееспобным, вопрос доверенность заканчивается брат недееспособный, как оформить пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение