Возможно ли наследование в Азербайджане для супруги, если разведена от гражданина Азербайджана, проживающего в РФ и умершего, оставившего малолетнего сына?

• г. Мурманск

Мой муж гражданин Азербайджана и проживал на территории РФ, он умер, могу ли я вступить в права наследства в Азербайджане? У нас есть сын 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, регулируется законодательством Азербайджана. Но обычно - да, гражданско-правовые отношения, в частности право наследования, не связано с местом проживания или смерти наследодателя, связано только с самим фактом смерти.

Наталья, здравствуйте,

Если речь идет о недвижимом имуществе в РФ, то принимать наследство нужно в РФ, наследование по законодательству РФ. Если недвижимость на территории Азербайджана, то наследование будет по законодательству Азербайджана.

Если речь о движимом имуществе, то наследование будет по последнему месту проживания наследодателя, либо по гражданству наследодателя.