Может ли отдел кадров и бухгалтер проверять отдыхающих работников в ночное время и использовать результаты для присуждения премии?

• г. Владивосток

Может ли отдел кадров и бухгалтер проверять работников в ночное время (на смене)?! Проверяют кто отдыхает или нет. Я работаю на скорой помощи сутками и меж вызовов мед работники и водители отдыхают. Сегодня ночью, на момент проверки в 03.10 один водитель спал в машине скорой. Его фамилия была записана для снятия премии.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но вполне можете быть. Контролировать порядок работы сотрудников - работодатель имеет право, а вот кого он для этого контроля может назначать - законодательство просто не регламентирует.