Будет ли я платить налог на дарение квартиры, если моя мама не проживала в ней 3-5 лет?

• г. Кемерово

Извините, я неправильно задала вопрос... Мой вопрос--буду ли я платить налог на дарение квартиры? Ведь-мама-не прожила в этой квартире 3-5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку мама при дарении квартиры доход не получает, то налог (НДФЛ), соответственно, она не платит.

И Вы не платите НДФЛ, поскольку являетесь близким родственником дарителя. В силу ст. 217 Налогового кодекса РФ Вы освобождены от налогообложения.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Квартира оформлена в 2010 году собственник (мама) ,я имею долю в этой квартире. Мама сейчас дает доверенность на дарение своей доли мне в этой квартире. Буду ли я платить налог с продажи этой квартиры, если я продаю ее ранее, чем через 3 года после оформления дарения. Спасибо.

Я покупаю квартиру для мамы, оформить планирую на себя для получения налогового возврата, а затем оформить договор дарения на маму. Вопросы: 1. если я оформлю дарение квартиры, которая менее 5-ти лет в собственности обязана ли я буду уплачивать 13% налог государству? 2.при дарении квартиры от дочери к матери какой налог должна будет уплатить мама?

В январе 2003 г. мне моя мама подарила свою квартиру по договору дарения. Свидетельство о гос. регистрации права получила 5.02.2003 г., но в этой квартире до сих пор продолжает жить мама, т.е. я там не прописана, далее вопрос: буду ли я платить налог после смерти мамы за то, что мне подарена квартира, или нет? Ведь закон, который освобождает меня от уплаты налога вышел только в 2006 году.

Нужно ли будет платить налог на продажу квартиры маме пенсионерке, которой сын подарил эту квартиру, а мама на момент дарения была прописана в этой квартире?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

В маминой квартире сделали дарение для опеки, в моей квартире которую я продала в собственности ребенок. Купили новостройку. Теперь переделали дарение мама нам новостройку, а мы маме доли в ее квартире. Мама в собственности 20 лет. Нужно ли маме платить с этой квартиры налог при продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подарить свою квартиру моей маме. В этой квартире прописаны: я, мама и мой 2-х летний ребенок. Квартира в собственности с 2003 г. Какой будет налог на дарение? Зарание спасибо.

У моей мамы умерла ее мать, оставив дарственную на квартиру своей внучке (20 лет). Завещание отсуствует, квартира не приватезированная. Моя мама прописана в этой квартире временно, до 2007 года. Ответьте, пожалуйста, на такие возникшие вопросы:

1.Имеет ли право внучка, прописанная в этой квартире, выписать мою маму?

2.Может ли моя мама претендовать на часть квартиры, если мама не указана в дарственной?

Хотелось бы добавить, если это имеет значение, что моя мама до замужества жила и была прописана в этой квартире; моя мама единственный близкий человек (ее родной брат умер), который существует из родных, по отношению к умершей. Очень вам буду признательна, если вы сочтете нужным ответить на мой вопрос.

Моя мама подарила свою квартиру внучке, (дочери моей сестры), которая прописана у нее в квартире. Я не уверена, что мама оговорила свое право на проживание в этой квартире после акта дарения. Маме 88 лет. Может ли внучка выселить маму из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение