Расчет пенсии с учетом стажа ухода за детьми и коэффициента - методика и формула

• г. Чита

Выхожу на пенсию и смотрю как рассчитать пенсию стаж 1985 г двое детей 1986 г и 1990 г была до 1,5 по уходу за каждым ребенком как рассчитать - к баллам добавить эти коэфф или как? Если 1,5 года была значит 1,8 умножить 1,5 или брать 1,8

Ответы на вопрос (1):

Размер страховой пенсии по старости определяется но формуле

СПст= ИПК*СПК.

СПст — размер страховой пенсии но старости;

ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента но состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. Стоимость этого коэффициента определяется ежегодно в соответствии с ч. 20—23 ст. 15 Закона о страховых пенсиях.

ИПК= (ИПКс+ИПКн)*КвСП

ИПК — сами баллы по пенсии;

ИПКс — баллы которые образуются до 1 января 2015 года;

ИПКн — баллы которые образуются с 1 января 2015 года;

КвСП — повышающий коэффициент.

1) ИПКс = П/СПКк+ ?НПi/К/КН

П — размер страховой части трудовой пенсии но старости (СЧ), исчисленной но состоянию на 31 декабря 2014 г.

СПКк — стоимость одного коэффициента но состоянию на 1 января 2015 г., равная 64 руб. 10 коп.;

?НПi — сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 г. и признаваемых общественно значимыми (ч 12-14 ст. 15 Закона о страховых пенсиях); * сайт не воспринимает знак суммы, поэтому стоит вопрос.

Иные буквы нас не интересуют, поскольку применимы к пенсии по инвалидности и потере кормильца.

Для расчета необходимо узнать СЧ — размер страховой части трудовой пенсии, которая была бы назначена пенсионеру на 31 декабря 2014 г.

СЧ = ПК /Т + Б, где:

СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК — сумма расчетного пенсионного капитала надень назначения пенсии;

Т — ожидаемый период выплаты пенсии, составляющий на 31 декабря 2014 г. 228 месяцев;

Поскольку в формуле учитывается пенсия без базового размера, берем только:

П = ПК/Т.

Для тех застрахованных, кто начал трудовую деятельность до 1 января 2002 г., расчетный пенсионный капитал (ПК) складывается из трех частей:

• суммы пенсионного капитала (ПК 1), конвертированного из пенсионных прав, приобретенных гражданином за период работы до 1 января 2002 г.;

• суммы страховых взносов и иных поступлений в ПФР с 1 января 2002 г. до 31 декабря 20 И г. (пенсионный капитал, зафиксированный на индивидуальном лицевом счете ПК 2);

• суммы валоризации (СВ), осуществленной единовременно в период действия Закона о трудовых пенсиях в отношении пенсионных прав граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 г.

Таким образом, сумма расчетного капитала застрахованного лица определяется но формуле

ПК=ПК'+СВ+ПК 2.

Величина ПК 1 рассчитывается по формуле

ПК 1 = (РП-450) Т, где:

РП — расчетная пенсия по состоянию на 31 декабря 2001 г.;

450 — размер базовой пенсии, установленный на 1 января 2002 г. Законом о трудовых пенсиях;

Т — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, установленный Законом о трудовых пенсиях н равный 144 месяцам.

Для определения ПК 1 необходимо прежде всего определить величину расчетной пенсии (РП), которая условно могла бы быть назначена по состоянию па 31 декабря 2001 г.

Размер расчетной пенсии (РП) рассчитывается следующим образом:

РП = СК (ЗР/ЗП)СЗП, где:

СК — стажевый коэффициент;

ЗР / ЗП — отношение среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 2001 гг., либо за любые 60 месяцев к среднемесячной зарплате в Российской Федерации за тот же период; это отношение учитывается в размере не свыше 1,2, а для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — в размере не свыше 1,4—1,9;

СЗП среднемесячный заработок в России за третий квартал 2001 г. (1671 руб.).

Стажевый коэффициент зависит от общего трудового стажа. Если застрахованное лицо на 1 января 2002 г. имеет полный общий трудовой стаж (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), то стажевый коэффициент равен 0,55. За каждый полный год общего трудового стажа сверх 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин стажевый коэффициент повышается на 0,01, по не более чем на 0,2.

Если застрахованное лицо имеет неполный общий трудовой стаж (менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), то для определения его расчетного пенсионного капитала нужно величину расчетного пенсионного капитала при полном общем трудовом стаже разделить на число месяцев полного общего трудового стажа (300 для мужчин и 240 для женщин) и умножить па число месяцев фактически имеющегося у застрахованного лица общего трудового стажа:

ПК 1 = (РП - 450) * Т * (n / n норм), где:

n — число месяцев фактически имеющегося у застрахованного лица общего трудового стажа;

nнорм — полный общий трудовой стаж (300 месяцев для мужчин и 240 месяцев для женщин).

В связи с тем что пенсионный капитал подсчитывается на 1 января 2015 г., необходимо учитывать индексацию капитала с 2002 г. Коэффициент индексации к этой дате составляет 5,614.

Также необходимо определить сумму валоризации (СВ), т.е. повышение расчетного капитала, приобретенного до 2002 г. В соответствии со ст. 30.1 Закона о трудовых пенсиях сумма валоризации составляет 10% величины расчетного пенсионного капитала по состоянию на 1 января 2002 г. (ПК 1), и сверх того — 1% расчетного пенсионного капитала за каждый год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 г.:

СВ = ПК 1-(10 + 11)%, где n количество полных лег общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 г.

ПК 2 зафиксирован на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Эти сведения имеются в ПФР.

Сумма коэффициентов за периоды общественно значимой деятельности до 2015 г. (?НПi) исчисляется в соответствии с ч. 12 ст. 15 Закона о страховых пенсиях, т.е. 1.8 за каждый год этой деятельности (3.6 за каждый календарный год ухода за вторым ребенком. 5,4 — ухода за третьим и четвертым ребенком).

2) Индивидуальный пенсионный коэффициент за указанный период (ИПКн рассчитывается на основании ч. 11 ст. 15 Закона о страховых пенсиях по формуле

ИПКи = (?ИПКi + ?НПi) / К / КН.

?ИПКi — сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, начиная с 1 января 2015 г.

?НПi — сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год за иные периоды, указанные в ч. 12 ст. 15 Закона о страховых пенсиях.

ИПКi= (СВгод i, / НСВгод i ;) • 10,

где ИПКi, индивидуальный коэффициент (число баллов) за календарный год; СВгодi — сумма страховых взносов, уплаченных на страховую пенсию по старости в ПФР за год;

НСВгод i — нормативный показатель, который равен сумме страховых взносов, уплаченных с максимальной заработной платы, облагаемой взносами на страховую пенсию, исходя из максимального тарифа.

Закон устанавливает максимальную величину пенсионного коэффициента за каждый календарный год. Она зависит от того, формирует ли гражданин страховую и накопительную пенсии или все взносы направляет на страховую пенсию (ч. 19 ст. 15 Закона о страховых пенсиях). Для лиц, отказавшихся от накопительной пенсии, в 2015 г. максимальный индивидуальный коэффициент за год — 7,39; для лиц, формирующих накопительную пенсию — 4,62. Эти размеры ежегодно увеличиваются согласно приложению 4 к Закону о страховых пенсиях и к 2021 г. составят соответственно — 10 и 6,25.