Собственник участка продал его после 4-летнего неиспользования - возможно ли это?

• г. Ярославль

Собственник участка не пользовался участком 4 года я его нашла он написал отказ я участком пользовалась 8 лет сейчас мне говорят что собственник его продал. Имеет ли он на это право.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Разумеется он может продавать свою собственность.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Должен быть переход права собственности. В силу ст.209 ГК РФ собственник имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Два года пользуюсь соседним участком, до меня 15 лет им пользовались предыдущий собственник моей дачи. Собственник брошенного участка написал заявление об отказе от участка 17 лет назад, сам он уже умер, наследники от переговоров и от участка отказываются.

У нас сложилась следующая ситуация с земельным участком. Право собственности получено собственником в 1997 году. В 2009 году собственник умер. Наследники не приняли наследство. Все эти годы участком пользовались мы, обрабатывали его, сажали плодовые деревья и кустарники. Пользовались по устной договоренности с внучкой умершей хозяйки. Но наследницей она не стала, т.к. есть дочь умершей, которая наследство не принимала. 11 лет участок обрабатывали мы. Сейчас дочь решила этот участок принять в наследство через восстановление своих прав в суде. Вопрос: не утратила ли она право на наследство земельного участка за 11 лет, если ни разу не предъявляла нам претензий и не участвовала в его должном содержани, т.е. не пользовалась им?

Сосед по даче (собственник участка) умер 8 лет тому назад. Его жена права на участок не оформляла, участком не пользовалась, взносы и налоги не платила. Устно подарила участок (2 сотки) мне в присутствии членов правления, оформлять дарение она не захотела (слишком хлопотно). Я уже 5 лет плачу взносы в дачный кооператив за пользование участком как бы на правах аренды и пользуюсь им. Понимаю, что это незаконно. У умершего собственника участка есть сын, при этом неизвестно, вступил ли он в права собственности на участок, хотя как говорят, в права собственности на квартиру родителей он вступил. Найти его не предоставляется возможным. Есть ли способы узаконить мое пользование участком в свете нового земельного законодательства?

Я вступила в СНТ и мне выделили участки, как оказалось есть собственники, но они даже не знают об этом, на кадастровом учете участков нет, у председателя есть бумажка оказ от права пользования этими участками, как мне сделать собственность на себя?

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством. (если можно разъясните по простому) это ст 44 Земельного кодекса РФ.

Собственник пая умер 14 лет назад, в права наследства дочь вступила только в этом году. Имеет ли она право потребовать компенсацию с организации, которая пользовалась все эти года паем и со смертью собственника прекратила выплаты сельхозпродукцией.

Собственник земельного участка умер более 10 лет назад, жена (не является собственником, но имеет на руках документ права собственности на землю на имя умершего собственника) написала отказ на землю. Данный участок земли на основании отказа приписали соседям в 2011 году, платят налоги, зеленки нет. Может ли сын умершего собственника претендовать на землю? Право наследования не оформлялось?

Продал участок в снт. Взносы не какие не платил, в товарищество не вступал, участком не пользовался. Теперь говорят новому владельцу что на участке долг. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Два участка находятся рядом (собственники разные) имеет ли право один собственник заказать проект межевания двух участков (при этом один участок уменьшается, другой увеличивается) тайно от второго собственника. Заранее благодарна Н.Б.

Мама умерла в 1994 году. Мы с братом написали заявление о вступлении в наследство (дом, вклады, дача). Свою половину дома я продала брату. Сама же пользовалась дачей 5,5 соток, но свидетельство о собстаенности получила только в 2014 году, причем выдали мне его на весь участок, а не на половину. Брат на дачном участке не появлялся 20 лет и не платил взносы. Сейчас начал требовать от меня свою половину участка. Вопрос: имеет ли брат право на данный участок, ведь в свидетельстве я собственник всего участка, или это ошибка в свидетеььстве. Слышала что на дачных участках не может быть 2 хозяина, если площадь меньше 6 соток. Если возможно дайте ссылку на закон. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение