Необходимость изменения опеки - Как защитить ребенка от насилия и несправедливости?

• г. Барнаул

Такая ситуация. Ребенку 13 лет. Жил с мамой, дедом и бабкой. Отец жил отдельно. Этим летом мать умерла на работе. Опека оставила мальчика с дедом и бабкой, потому что они наговорили всякого про родного отца. Они запрещают с ним видеться, разговаривать и уж тем более, уехать и жить с ним. Угрожают вызвать полицию, если отец приблизится или если он уедет к нему. Дед бьет мальчика, всячески оскорбляет. Все деньги по потере кормильца остаются у них. Фамилии у мальчика и отца разные, но по документам родители были в браке и отец имеет право на опеку. Конда решался вопрос о том, скем останется ребёнок мальчик побоялся взрослых и промолчал, позднее в неформальной обстановке при одном из сотрудников опеки (сестра бабки) он высказался, но его проигнорировали. Дед был в ярости. Отец говорит мальчику, что если когда ему будет 14 он подменяет фамилию, то тот заберет его к себе. Мальчик нервно неуравновешенный, было несколько попыток суицида. Опека пытается забрать у деда с бабкой, но тогда его вряд ли потом отдадут отцу. Мальчик грозится броситься с крыши, если что-то случится с отцом или если его заберет опека. Как забрать ребёнка у деда с бабкой?

Ответы на вопрос (2):

Если отец ребенка по свидетельству о рождении указан отцом, то почему мальчик попал по какую то опеку?

Отец сразу должен был его забрать и все.

Причем здесь 14 лет и фамилии...

Значит, просто отец не захотел этого, вот и все.

Решается просто, раз было постановление опеки. Путем отмены этого постановления. Путем иска об определении места жительства ребенка.

Но, повторюсь, это бездействие отца, всему результат.. значит это ему не надо...

Необходимо в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом, и отменять опеку. Обращайтесь поможем, опыт есть. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав (ст 68 СК РФ)