Необходимость изменения опеки - Как защитить ребенка от насилия и несправедливости?

• г. Барнаул

Такая ситуация. Ребенку 13 лет. Жил с мамой, дедом и бабкой. Отец жил отдельно. Этим летом мать умерла на работе. Опека оставила мальчика с дедом и бабкой, потому что они наговорили всякого про родного отца. Они запрещают с ним видеться, разговаривать и уж тем более, уехать и жить с ним. Угрожают вызвать полицию, если отец приблизится или если он уедет к нему. Дед бьет мальчика, всячески оскорбляет. Все деньги по потере кормильца остаются у них. Фамилии у мальчика и отца разные, но по документам родители были в браке и отец имеет право на опеку. Конда решался вопрос о том, скем останется ребёнок мальчик побоялся взрослых и промолчал, позднее в неформальной обстановке при одном из сотрудников опеки (сестра бабки) он высказался, но его проигнорировали. Дед был в ярости. Отец говорит мальчику, что если когда ему будет 14 он подменяет фамилию, то тот заберет его к себе. Мальчик нервно неуравновешенный, было несколько попыток суицида. Опека пытается забрать у деда с бабкой, но тогда его вряд ли потом отдадут отцу. Мальчик грозится броситься с крыши, если что-то случится с отцом или если его заберет опека. Как забрать ребёнка у деда с бабкой?

Ответы на вопрос (2):

Если отец ребенка по свидетельству о рождении указан отцом, то почему мальчик попал по какую то опеку?

Отец сразу должен был его забрать и все.

Причем здесь 14 лет и фамилии...

Значит, просто отец не захотел этого, вот и все.

Решается просто, раз было постановление опеки. Путем отмены этого постановления. Путем иска об определении места жительства ребенка.

Но, повторюсь, это бездействие отца, всему результат.. значит это ему не надо...

Спросить
Пожаловаться

Необходимо в судебном порядке определить место жительства ребенка с отцом, и отменять опеку. Обращайтесь поможем, опыт есть. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав (ст 68 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Мальчику исполнилось 14 лет, при получении паспорта он хочет сменить фамилию на фамилию отца. В свидетельстве о рождении мальчик записан по фамилии матери (отец записан со слов матери). Родители зарегистрировались через несколько лет после рождения сына, на данный момент они согласны на смену фамилии мальчика. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо получить от органа опеки для смены фамилии мальчика?

Я взяла под опеку из дома малютки мальчика-подкидыша: фамилия, имя и отчество присвоены ему произвольно о чем имеется запись в актах милиции, которые были составлены когда мальчика, в возрасте нескольких месяцев, нашли. Я обращалась с местную опеку и они дали согласие на изменение фамилии мальчику на мою (и фамилию я уже мальчику изменила), поскольку прежняя была присвоена произвольно. Мы с мужем хотели бы изменить произвольно присвоенное ребенку отчество на отчество моего мужа. Опека не дала на это своего сгласия ссылаясь на то, что ребенок может делать это только самостоятельно в возрасте 14 лет. Как добиться согласия опеки на изменение отчества ребенку-подкидышу. Спасибо!

Ситуация такая. Несовершеннолетний мальчик, родился в США. Сейчас он проживает вместе со своей матерью в России. Отец мальчика сейчас проживает в США. Мальчик имеет двойное гражданство. Сейчас родители мальчика оформляю развод. Отец ребенка высылает денежные средства на содержание мальчика. После расторжения брака мать ребенка хочет переписать (оформить) свою фамилию мальчику. Возможно это? Что для этого необходимо? И возможно каким-то образом подать на алименты на мужа, в случае если он не будет содержать ребенка? Каким образом? Спасибо.

Я педагог-психолог в школе. В прошлом году в школу пришел новый мальчик в 4 класс. У него опекун. Проблемы начались с этого года, когда мальчику стал звонить родной отец, что его заберет к себе. У отца временно лишили родправ. Начался суд. Отец заявил что восстанавливает права и опекунша согласилась отдать мальчика и отдел опекунства тоже был согласен. В процессе суда выяснилось, что жена (не родная мать ребенку) родного отца избивала мальчика, дело дошло до того что она избивала мальчика палкой, разбила губу мальчика (у мальчика на губах шов). Сейчас мальчика постоянно вызывают на следственные допросы вместе с опекуном.

У меня такой вопрос. У меня есть племянник от него отказались родители и над ним опеку оформила тётя...Сейчас мальчик жалуется что женщина постоянно обижает ущемляет его во всём...деньги получаемые за ребёнка на него не тратит... мальчику 15 лет... Что мне делать... как я могу забрать мальчика или чем то ему помочь?

Как разрешить следующую ституацию. У моего мужа есть сын 12 лет от первого брака. Родители развелись, когда ребенку было 2 года и с тех пор мальчик живет с мамой в другом городе. Отец ребенка с момента развода выплачивает алименты на его содержание. Недавно мы узнали, что ребенок носит другую фамилию, то есть мама повторно вышла замуж и муж усыновил его. Хотя согласия биологический отец не давал. Он случайно узнал об этом, когда ездил навещал сына, увидел школьный дневник мальчика. Скажите законны ли действия мамы ребенка? И если нет, то куда нужно обращаться и возможно ли мальчику вернуть фамилию отца? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать. Осталось двое детей дочь 30 л и сын 11 лет. Отцы разные. У мальчика в свидетельстве о рождении прочерк. Сестра хочеть взять опеку над братом. Фактически она воспитывала мальчика. Проживают все вместе. Обявился биоотец мальчика, хочет через суд доказать отцовство и забрать мальчика. Мальчик не хочет. Что делать?

Мужчина с женщеной были в фактическом браке, мужчина ушел когда жена была беременна мальчиком. Когда мальчик родился его мать не дала сыну фамилию фактического мужа. Но без его согласия оставила ему его отчество.… когда мальчик вырос — он начал встречаться с девочкой, в результате она забеременела… и выяснилось она его сестра по отцу. Вопрос: вправе ли была мать мальчика давать отчество отца без его согласия и на каком основании; могут ли брат и сестра подавать заявление а орган ЗАГСа в этой ситуации; Обязан ли орган загса зарегестрировать этот брак?; Будет ли являться основанием брака беременность сестры?; Какие действия предпринять в случае, если орган ЗАГСа откажет им в регистрации? Ответьте по скорей)

Оба родителя живут раздельно, в разводе, суд оставил мальчика проживать с матерью. Мальчик 15 ти лет живет с мамой, отношения плохие. Заявился отец - мальчик мгновенно принял его сторону и ушел жить к нему.

Орган опеки дал согласие (что за согласие - не понятно, документов у матери нет никаких) и мальчик теперь живет у отца. Никто из родителей род. прав не лишен.

Вопрос:

1. Оба родителя по сути - законные представители. Кто будет представлять интересы ребенка по сделкам: отец, с которым он теперь живет или мать?

2. В случае, когда встает вопрос о месте жительства - с мамой или папой и ребенок тоже мнение имеет - что должен сделать орган опеки? Какие его действия?

3. отец выплачивал алименты - теперь что? изменить соглашение - и будет платить мама?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение