В течении какого времени после развода можно подать иск о разделе долгов по кредиту.

• г. Кемерово

В течении какого времени после развода можно подать иск о разделе долгов по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день! Так как раздел общих долгов связан с разделом совместно нажитого имущества, то срок исковой давности по требованию о разделе общих долгов составляет три года. Однако подать вы можете и за пределами данного срока, так как срок исковой давности применяется только по заявлению другой стороны. Если ваш оппонент этого не сделает, то требования удовлетворят, если доказать, что это общие долги, даже при пропуске срок исковой давности.

Ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.