Основной заработок семьи - мой, что подтверждено налоговыми декларациями.

• г. Москва

В данный момент я совместно проживаю в так называемом "гражданском браке" имеем общего ребенка 3-лет. Все имущество рарегистрировано на меня. Сейчас я строю квартиру, оформлен кредит, опять-таки на меня. Основной заработок семьи - мой, что подтверждено налоговыми декларациями.

Вопрос при рассторжении "гражданского брака" может ли мой "супруг" получить через суд часть имущества, в частности, строющуюся квартиру, которая находится в залоге?

Ответы на вопрос (1):

На гражданский брак не распространяется общность имущества супругов. Поэтому ваш гражданский муж бюудет иметь право только на свое имущество. Если докажет вложение своихз средств в ваше имущество, то может быть и сможет что-то получить. Но обычно это нереально.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Я нахожусь в гражданском браке, от этого брака у меня сын (усыновлённый). Ранее супруг был женат и от того брака имеет дочь. На данный момент он разведён и идёт раздел имущества с бывшей супругой (имущество нажито совместно, куплена квартира 2-х комнатная в кредит целевой под жильё) . Квартира находится в единоличной собственности супруга, бывшая жена и дочь там не прописаны. Кредит оформлен на мужа и соответственно выплачивает он. Вопрос: имеет ли мой сын право на долю в этой квартире?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Жили вместе в так называемом гражданском браке. Родили ребенка. Имеем совместно нажитое имущество, купили комнату оформлена на меня. Разошлись. Бывший муж хочет поделить теперь имущество. Какие мои шансы оставить все себе.

При расторжении брака и разделе имущества могу ли я претендовать на часть квартиры либо денежную компенсацию? Квартира приобретена супругом до заключения брака на средства, полученные им в кредит, который мы совместно выплачивали, вносили общие денежные средства, состоя в так называемом гражданском браке, а затем в законном браке, совместно производили ремонт квартиры. Кроме того у нас имеется несовершеннолетний ребенок в возрасте 2 мес.

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

При расторжении брака собираемся делить совместно нажитое имущество, а именно квартиру. Недвижимость приобретена в ипотеку. Супруг является заемщиком, а я созаемщиком. Владельцем квартиры по документам является так же супруг. На данный момент в квартире проживают родители супруга. Подскажите, при разделе имущетсва по законодательству ничего не меняется, т.е. каждая 1/2 принадлежать будет каждому из супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первый вопрос: может ли бывшая супруга продать без моего согласия совместно нажитое имущество во время брака, а именно где проживает она и мои несовершеннолетние дети (я опасаюсь продажи квартиры так как я в ней не проживаю и что пройдет три года с момента продажи, а я не узнаю, что она ее продала) . Квартира оформлена на меня. И второй вопрос: когда мои дети достигнут совершеннолетия, смогут ли они претендовать на совместно нажитое имущество во время брака (квартира в частности). Т.е. до их несовершеннолетия бывшие супруги делят квартиру попалам, а когда дети достигнут совершеннолетия?. Третий вопрос: совместное имущество, которое именно делиться 50 на 50 только недвижимое имущество? Или все нажитое во время совместного проживания в браке? Спасибо.

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

В 2006 г. при расторжении брака моя жена отказалась от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества. Брак был расторгнут, через полгода брак вновь зарегистрирован. В настоящее время я хочу продать имущество – нежилое помещение, нужно ли получать какое-либо согласие от супруги? Получается, что данное имущество приобретено в первом браке. Может ли жена впоследствии оспорить эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение