Распространение сведений в надзирающие органы - правовые аспекты и возможность привлечения к ответственности

• г. Уссурийск

Будет ли считаться распространением сведений, если сведения направили в надзирающие органы. И возможно ли привлечь данный лиц за распространение ложных сведений и и подать иск по защите чести и достоинства и деловой репутации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Какие есть доказательства?

Вряд ли есть основания в данном случае. Нужно будет доказать публичность, Внимательно смотрите требования и положения закона на этот счет Удачи.

Здравствуйте. Распространение ложных сведений подразумевает публичное оглашение каких-либо сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, обращение в правоохранительные органы к такому распространению не относится. Вместе с тем, за предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос, содержащий сведения о совершении преступления, которое на самом деле заведомо для него не имело место быть.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос о совершении преступления

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Желаю Вам удачи!