Распространение сведений в надзирающие органы - правовые аспекты и возможность привлечения к ответственности

• г. Уссурийск

Будет ли считаться распространением сведений, если сведения направили в надзирающие органы. И возможно ли привлечь данный лиц за распространение ложных сведений и и подать иск по защите чести и достоинства и деловой репутации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Какие есть доказательства?

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли есть основания в данном случае. Нужно будет доказать публичность, Внимательно смотрите требования и положения закона на этот счет Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Распространение ложных сведений подразумевает публичное оглашение каких-либо сведений, порочащих честь, достоинство, деловую репутацию, обращение в правоохранительные органы к такому распространению не относится. Вместе с тем, за предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос, содержащий сведения о совершении преступления, которое на самом деле заведомо для него не имело место быть.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос о совершении преступления

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Могу ли я подать в суд на общественого деятеля в суд по статьям:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь,

достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или

опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации

морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Оскорбление чувств верующих (статья 148 УК РФ) касаемо памяти моих дедов погибших в ВОВ. и каковы шансы, Большое спасибо!

Правомерны ли действия сотрудников писать ложные сведения о ребенке, распространять информация о частной жизни семьи, порочить честь и достоинства лица, при этом говорить, что мы действовали в интересах лица, заблуждались и информацию не распространяли, так как писали в контролирующие органы. Будет ли это являться распространением информации и можно подать по защите чести и достоинтства и деловой репутации.

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

Согласно УК Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. А для кого эти сведения должны быть ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ? для меня или для того кто распространяет информацию или для всех? И чем тогда это отличается от оскорбления чести и достоинства?

Большое спасибо.

В гражданском суде свидетель дал заведомо ложные показания. Я теперь подал в на него в суд о защите чести, достоинсва и деловой репутации. Можно ли применить в данном случае ст. 128.1 УК РФ за привлечение его еще и за клевету, ведь это было распространение заведомо ложных сведений, что я уже доказал.

В ходе рассмотрения в рамках гражданского дела наследственного дела ответчик в суде первой и апелляционной инстанции, не имея доказательств по делу, намеренно и постоянно, многократно распространяла сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца,. не соответствующие действительности, как в своих устных пояснениях (отражено в протоколах судебных заседаний) и письменных пояснениях (возражениях, встречном иске). Данные сведения кроме состава судов двух инстанций стали известны также третьим лицам. Поскольку данные сведения не относились к юридически значимым обстоятельствам, требующим доказывания, по спору о наследовании и не имели значения для правильного рассмотрения и разрешения дела, они не были исследованы судом в рамках этого дела и не отражены в судебном решении.

Подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.

Будет ли являться дача устных и письменных пояснений суду в рамках другого дела распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая предусмотрена ответственность согласно УК РФ, за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию?

Могу ли я обратиться в суд с иском клевета то есть распространение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство и мою репутацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение