У мужа от первых двух браков 2 детей, я 3 жена нами в браке куплена квартира

• г. Самара

У мужа от первых двух браков 2 детей, я 3 жена нами в браке куплена квартира, и мужа уговорила сейчас как нибудь оформить квартиру на меня (один из детей инвалид) как правильно оформить квартиру чтобы его дети не выкинули меня из моей же квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Более или менее четкие гарантии даст дарение Вам Вашим мужем принадлежащей ему доли в праве собственности на данную квартиру. Если квартира была приобретена в долевую собственность (это указывается в свидетельстве о государственной регистрации права), то достаточно заключить договор дарения в простой письменной форме и представить его для государственной регистрации в Росрегистрацию. Если же собственность на квартиру не долевая, а совместная, то сначала надо определить долю каждого из супругов (это возможно сделать путем заключения соглашения о разделе общего имущества, а конкретно - данной квартиры; такое соглашение по Вашему желанию может быть нотариально удостоверено, хотя это и не обязательно), а уже потом оформлять договор дарения. После того, как договор дарения пройдет процедуру государственной регистрации, данная квартира перестанет быть объектом общей собственности и, соответственно, не будет входить в состав наследства после смерти Вашего мужа.

С уважением, А.Д.Руслин.