Влияет ли северный коэффициент на расчет пенсии после переезда из Крайнего Севера в среднюю полосу России?

• г. Самара

Работала когда-то в районе Крайнего Севера, где к зарплате применялся коэффициент 1,8. Потом уехала в среднюю полосу России. Там оформила северную пенсию, т. е. вышла на пенсию раньше. Справку для расчета пенсии предоставила с зарплатой, начислявшуюся на Севере. Пенсия начисляется с северным коэффициентом или без него?

Ответы на вопрос (1):

Размер пенсии - рассчитывается по фактическим данным. И пенсия - на северный коэффициент не увеличивается никогда. Один из элементов расчета, пенсионный капитал - определяется с применением этого правила.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Спросить
Пожаловаться

При переезде из района крайнего севера сохраняется ли размер северной пенсии. Мужчина проживает с 1988 года в районе крайнего севера. Северный стаж 19 лет. Получает северную пенсию по возрасту. Переезжает в среднюю полосу России.

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Планирую выйти на пенсию МВД в районе Крайнего севера, где районный коэффициент 1.5. Имеется прописка в другом районе Крайнего севера с районным коэффициентом 1.6, в связи с чем я напишу рапорт о направлени пенсионного дела по месту прописки. Если я перееду жить в среднюю полосу, то по какому районному коэфффициенту мне будут расчитывать пенсию-по месту последней службы с коэффициентом 1.5 или по месту прописки с коэффициентом 1.6. Выслуга в МВД 20 лет, 15 лет на Крайнем севере.

Проработала в районе крайнего севера 15 лет, выехала в среднюю полосу России и проживала там 4 года. Достигла возраста 50 лет. Могу ли я, если сейчас вернусь в Район крайнего севера и зарегистрируюсь там, оформить там пенсию и получать ее с северным коэффициентом?

Скажите пожалуйста. Я проживаю в районе крайнего севера. Мне сейчас выплачивают минимальную пенсию по службе. Срок службы на Севере у меня 12 лет и один год работы. Сколько мне необходимо проработать еще на севере чтобы не потерять северную надбавку пенсии за северный стаж работы при переезде в среднюю полосу. И имеет ли значение, где мне работать?

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я работаю на Крайнем Севере с декабря 1992 года. Имею двоих детей. Вышла на пенсию по старости в 2005 году, по достижении 50 лет. Северный стаж на момент выхода на пенсию составлял 12,5 лет. Мне начислена пенсия с северным коэффициентом 1,4. Продолжаю работать на Крайнем Севере, без перерыва, по настоящее время. Общий трудовой стаж 30 лет, на Севере 19 лет. Сохранится ли северная надбавка к пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

Сколько необходимо отработать в районе Крайнего Севера (рассчет пенсии февраль 2015), если выехав оттуда возможно было получать пенсию с северным коофициентом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработал 15 лет на крайнем севере. Переехал в город в среднюю полосу. По выходу на пенсию какой районный коэффициент будут учитывать? 40 процентов крайнего севера или в средней полосе?

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Проходил военную службу в районах Крайнего Севера. Коэфициент 1,8. Выслуга 25 лет. С каким коэфициентом начисляется пенсич в средней полосе. Выслуга более 15 лет на севере. Сохраняется ли клэфициент 1,8

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение