Кража на даче - мужчина вломился к наркоману соседу, чтобы вернуть украденные вещи. Полиция возбудила дело по статье 158 УК РФ. Сосед подал заявление на мужа по статье 139 УК РФ

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. У нас ограбил дачу сосед наркоман. Муж пытаясь вернуть вещи вломился к нему в дом. Сосед вещи вернуть отказался. В итоге вызвали полицию, в отношении соседа возбудили 158. Он в отместку подал заявление на мужа по ст.139 УК РФ. Что делать? (на суде по поводу кражи муж сказал что сломал ему дверь). Следователь ссылается на этот факт и заявление наркомана соседа.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В данной сложившейся ситуации настоятельно рекомендую найти для Вашего супруга честного и компетентного местного адвоката, способного своевременно оказать квалифицированную юридическую помощь. Это будет самое правильное решение, так как только на месте можно качественно в этом разобраться и осуществить эффективную защиту прав и законных интересов Вашего мужа.

Зря сказал. По сути, признал свою вину в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица (не исключено, что и с угрозой применения насилия, что дает возможность квалифицировать содеянное по статье 139 части 2 УК РФ. Но не исключен и простой состав статьи 139 УК РФ). Пусть попробует апеллировать положениями статьи 38 части 1 УК РФ, где сказано:

Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер

При этом следует учесть, что задержание лица, совершившего преступление, может производиться и при отсутствии непосредственной опасности совершения задерживаемым лицом общественно опасного посягательства. Задержание такого лица осуществляется с целью доставить его в органы власти и тем самым пресечь возможность совершения им новых преступлений. Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Положения статьи 38 УК РФ могут быть применены в отношении указанных лиц в случае причинения ими вреда при задержании лица, совершившего преступление. И да, будет лучше, если муж подумает о заключении соглашения с адвокатом на защиту. Назначенный следствием в порядке статей 50-51 УПК РФ адвокат вряд ли будет всерьез озабочен поиском путей спасения Вашего мужа от судимости. Такие дела.

Огромное спасибо за подсказку пр ст.38 УК РФ. А еще вопрос мне постановление о возбуждении уголовного дела в суд обжаловать или в прокуратуру или туда и туда?

В прокуратуру района

города

(Ф.И.О. лица, подающего жалобу)

(адрес и телефон лица, подающего жалобу)

на решение о возбужении

в отношении меня уголовного дела

в порядке статей 19, 46, 123 УПК РФЖАЛОБА

«___» г. в отношении меня следователем (указать орган, где служит следователь, Ф.И.О. следователя) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ. Повода и основания для принятия такого решения нет.

(мотивировать, почему нет повода и основания к возбуждению уголовного дела)

На основании изложенного выше считаю решение следователя о возбуждении уголовного дела в отношении меня незаконным. Прошу Вас в соответствии с частью 4 статьи 146 УПК РФ решение следователя (Ф.И.О. следователя) о возбуждении в отношении меня уголовного дела отменить.

Приложение:

- копия постановления о возбуждении уголовного дела от года;

- копия жалобы для следственного органа.