Конечно мне не хочеться травмировать сына, может есть какой-то другой способ?

• г. Москва

В дополнение к вопросу 141645 хочу задать еще один вопрос. Вы говорите не стоит наносить вред ребенку, который знает только одного отца, но у меня же нет другого выхода, ведь не справедливо у меня забрать моего собственного ребенка, которого я с таким трудом родила, причем я не написала, что у меня первая беременность от моего законного мужа оказалась внематочной, я столько лечилась, чтобы родить! Конечно мне не хочеться травмировать сына, может есть какой-то другой способ? Подскажите, научите, пожалуйста. С уважением, Жанна.

Р.S. Можно ли нанять адвоката в суде? И можете ли Вы взяться за это дело?

Ответы на вопрос (2):

Я вам сказала, что стоит подумать - не нанесете ли вы вред ребенку. Я не утверждала, что вы наносите! Что касается того, что забрать у вас ребенка несправедливо, я согласна с этим. Сразу скажу, что чаще всего суды оставляют детей с матерью, особенно маленьких - так что может и не стоит оспаривать отцовство. Вы можете подъехать ко мне на более подробную консультацию - позвоните мне (900-95-16) или пришлите свой телефон мне по почте. Заняться вашим делом я могла бы.

подавляющем большинстве случаев ребенок судебным решением остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. Вы можете в судебном порядке при необходимости оспорить запись об отцовстве. Согласно ст.52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Между тем имейте в виду, что если ваш иск об оспаривании записи об отцовстве будет удовлетворен судом, вы, а точнее, ваш ребенок, лишитесь и права на алименты. Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,