Проблема с решением суда по гражданскому делу о признании отцовства - ЗАГС не принял из-за неправильной формулировки, суд также не назначил день заседания для внесения исправлений

• г. Кемерово

У меня было готово решение суда по гражданскому делу о признании факта отцовства, но из-за неправильной формулировки решения суда у меня его не приняли в ЗАГСе, поэтому я отнесла дело назад в суд, чтобы вынесли определение, т.е. внесли исправления, прошло уже 15 дней, но даже ещё не назначили день заседания, чтобы внести исправления. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для исправления формулировки решения суда 15 дней, это не оправдано долгий срок. Сходите на личный прием к председателю суда, или же направьте в его адрес заявление.

Желаю Вам всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Подал апелляционную жалобу в областной суд на решение городского суда. Её приняли. На заседании областного суда было сказано, что дело забрал городской суд для исправления описок и арифметических ошибок. Городской суд назначил заседание по исправлению описок и ошибок. На этом заседании судья изъяла у меня решение суда. Через три дня выдали мне определение по гражданскому делу и новое решение суда напечатанное шрифтом №14, вместо моего решения отпечатанного шрифтом №12.Теперь пункты в апелляционной жалобе на которые я ссылаюсь не совпадают с текстом решения. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Определение не вступило в силу, апелляционная жалоба не отозвана.

Было решение суда. В решении не поставили печать о вступлении в законную силу. К тому же решение оказалось с опиской. Определением суда описку исправили, что делать с той не поставленной печатью?

Дело о признании установления факта признания отцовства. Документы нужно будет подавать в ЗАГС.

Нужно ли запрашивать копию первого решения из архива, чтобы поставить печать о вступлении в законную силу?

И как получить определение которые было около 10 дней назад вынесено? Тоже нужно делать запрос в архив?

Разъясните пожалуйста))

Расторгался брак. Решение суда было положительное. В тексте решения суда оказалась ошибка, т.е.,брак был зарегистрирован в "управлении ЗАГС",а в решении суда, написали "департамент ЗАГС".После решения суда прошло два года, решение положили в паспорт, так как надобности в свидетельстве, не было. На сегодняшний день вопрос назрел, (нужно оформлять пенсию), но в ЗАГСе отказали из-за неправильной формулировки. Обратились в суд, с просьбой исправить ошибку (ИХ ОШИБКУ!), ответ порадовал!"Заплатите пошлину и ждите нового решения суда, (чтобы исправить решение суда)!

Правомерно ли это? Ведь вина суда!

3 июня было принято решение суда по гражданскому делу, 17 июня было принято определение об исправлении описки, 4 июля будет еще одно заседание по исправлению описки в решении. С какого числа считается срок подачи апелляции.

В решении суда допущена опечатка. Фамилия истца указана в мужском роде и все глаголы соответственно.

В определении об исправлении ошибки суд указал внести исправления указав верные анкетные данные и указана правильная фамилия. В канцелярии отказываются переписывать решение. Говорят есть определение об исправлении опечатки и этого достаточно.

Мне требовать исправления всего решения или достаточно приложить к старому определение об исправлении опечатки? И надо на это определение ставить штамп о вступлении в силу.

На меня подали иск в мировой суд по гражданскому делу. Истец написал заявление о рассмотрении дела в его отсутсвие. Суд в начале заседания принял решение о рассмотрении дела в отсутсвие истца. На суде я высказал аргументы, почему данное делло должно быть решено в мою пользу. Судья приняла решение об отложении дела, чтобы “выслушать мнение истца по поводу моих аргументов”. Правомочным ли было ее решение? Могу ли я жаловаться на затягивание дела?

Я подала год назад иск о признании факта отцовства, сделали генетическую экспертизу через родство. Однако в решении суда спустя полтора года была допущена ошибка: установлено отцовство. В загсе данное решение не принимаю и пфр отказывает в выплате пенсии по потере кормильца. Подала заявление на исправление данной описки в решении суда. И спустя месяц получила отказ. Но ведь изначально иск на признание факта отцовства был подан мной в целях получения со выплаты. Как быть? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила решение суда по гражданскому делу после вступления исполнительного производства в силу. Написала заявление на отмену заочного решения, суд назначил новое заседание и отказал в требованиях за недостаточностью доказательств и вынес определение. Суд был три года назад. Решение я получила две недели назад, определение пять дней назад. Имею ли я право подать апелляцию на районный суд на отмену заочного решения или я должна подать апелляцию на определение?

Суд первой инстанции по гражданскому делу о признании общего собрания недействительным в описательной части решения перепутал дату проведения собрания. Истец обнаружил эту описку до направления дела в апелляцию и по ходатайству истца суд в отдельном судебном заседании принял определение об исправлении описки. Судья-докладчик апелляционной инстанции вынесла определение о принятии дела у производству с учётом определения об исправлении описки. Прошло апелляционной заседание продолжительностью в 10 минут, на котором даже не исследовались доказательства по делу, не говоря уже о том, что суд вынес определение о расссмотрении заявления истца о подложности доказательств в совещательной комнате, а на ходатайство истца о ведении аудиозаписи вынес определение, что в суде апелляционной инстанции аудиозапись с/з не ведётся, а ведётся только протокол. В общем роликом-валиком решение суда вступило в законную силу. Какое же было моё удивление, когда я (истец) получил решение суда, вступившее в законную силу всё с той же неисправленной опиской. Ситуация трагическая и комическая-районный суд не исполнил своё же определение об исправлении описки в порядке ст.200 ГПК РФ.Полагаю, что девочка, которая печатала это решение даже не вникала в суть того, что она напечатала, перепечатав первоначальное решение суда. Теперь получилось, что описка (неправильная дата проведения собрания) повлияла на мотивировочную часть решение суда и невозможно исполнить решение суда, так как само решение входит в противоречие с мотивировочной части (разные даты проведения собрания). Может ли вот такой ляп районного суда служить отдельным основанием для отмены решения суда в кассационном порядке и передачи дела на новое рассмотрение в районный суд (естественно вкупе с другими грубыми нарушениями материального и процессуального права)?

Есть решение районного суда по гражданскому делу.

Есть апелляция и решение, в котором сказано сторонам отреагировать на апелляцию до определенного числа.

Звонил в Облсуд и в райсуд. В облсуде дело еще не появилось.

В рай суде еще не отправлено в облсуд, на вопрос по какой причине мне ответили, что рассматривается вопрос о внесении коррективов из за опечаток или описок.

Согласно ст 200 ГПК:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 200]

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос: Почему меня не известили (я истец) и какие последствия такого хода событий? Ответчик тянет процессуальные сроки? Затягивает дело? Это трудовой спор, длиться с января. А еще предстоит областной суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение