Я истец по делу. Мировым судьей было вынесено решение в мою пользу,

однако ответчик обжаловал его в районном суде, подав апелляцию. Районный суд вынес апелляционное определение которым решение мирового судьи отменил и вынес по делу новое решение уже не в мою пользу. Как и в какие СРОКИ я могу обжаловать это апелляционное определение. Куда подается жалоба (через районный суд или непосредственно в тот суд куда я жалуюсь.) Заранее спасибо.

вопрос №14167056
прочитан 6 раз

Кассационная жалоба может быть подана в течение 6 месяцев с даты вынесения апелляционного определения в президиум верховного суда области.

Здравствуйте.

Цитата:
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. В тексте апелляционного определения прописаны сроки и порядок обжалования апелляционного определения районного суда - в данном случае должно быть указано - в 6-ти месячный срок в президиум суда субъекта РФ (у нас, например, Верховный суд республики). Это будет кассационная жалоба и подается она напрямую в президиум.

Понятный ответ, спасибо

Разве это должна быть не надзорная жалоба?

вопрос №14167272

Каждая сторона процесса имеет право на подачу и апелляции и кассации. Это должна быть кассационная, а не надзорная жалоба.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Шишкин Виталий Михайлович:

В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации надо подавать кассационную жалобу от отмене постанвоелния Президиума суда субъекта ГПК РФ Статья 377.


юрист Кулакова Александра Сергеевна:

Здравствуйте! Судебный пристав действует согласно ФЗ "Об исполнительном производстве".В случае поступления в службу исполнительного листа,


юрист Золотухин Владимир Викторович:

Пишите жалобу председателю районного и краевого судов. В данном случае имеет место нарушение инструкции по судебному делопроизводству


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Нет. не оплатят. Поскольку в удослетворении жалобы было отказано в суде апелляционной инстанции, а в этом случае судебные издержки не возмещаются.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X