Вопросы о продолжении трудового договора и увольнении сотрудницы (б) при отпуске на уход за ребенком сотрудницы (а)

• г. Красноярск

На период отпуска сотрудницы (а) по уходу за ребенком до 1,5 лет, принята сотрудница (б). 1,5 года прошло-сотрудница (а) пришла в отдел кады написала заявление на очередной отпуск на 60 дней. (должны ли мы сотрудницу (б) увольнять и опять принимать. Или же можно продлить трудовой договор? Сотрудница (а) после очередного отпуска берет продолжение отпуска до 3 ех лет, сотрудницу (б) опять принимать и увольнят надо? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что в приказе о приме на работу, Вы указали конкретную дату окончания трудового договора. Если так, то вы зря это сделали (хотя ничего противоправного в этом нет). Обычно всегда в таких случаях рекомендуется указывать срок окончания труд.договора - выход на работу Иванова Ивана Ивановича (Ф.И.О. отсутствующего работника).

Если же у вас в договоре указана конкретная дата окончаничя его действия, то вполне достаточно заключить дополнительное соглашение, в котором отразить, что сроком окончания договора буде выход отсутствующего работника. Ни кого увольнять, а затем вновь принимать при этом не надо.