Вопросы о продолжении трудового договора и увольнении сотрудницы (б) при отпуске на уход за ребенком сотрудницы (а)

• г. Красноярск

На период отпуска сотрудницы (а) по уходу за ребенком до 1,5 лет, принята сотрудница (б). 1,5 года прошло-сотрудница (а) пришла в отдел кады написала заявление на очередной отпуск на 60 дней. (должны ли мы сотрудницу (б) увольнять и опять принимать. Или же можно продлить трудовой договор? Сотрудница (а) после очередного отпуска берет продолжение отпуска до 3 ех лет, сотрудницу (б) опять принимать и увольнят надо? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я так понимаю, что в приказе о приме на работу, Вы указали конкретную дату окончания трудового договора. Если так, то вы зря это сделали (хотя ничего противоправного в этом нет). Обычно всегда в таких случаях рекомендуется указывать срок окончания труд.договора - выход на работу Иванова Ивана Ивановича (Ф.И.О. отсутствующего работника).

Если же у вас в договоре указана конкретная дата окончаничя его действия, то вполне достаточно заключить дополнительное соглашение, в котором отразить, что сроком окончания договора буде выход отсутствующего работника. Ни кого увольнять, а затем вновь принимать при этом не надо.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком. На её место по срочному трудовому договору приняли вторую сотрудницу. Возможно ли принять ещё одну сотрудницу на это же место? Например, на время больничного второй? Или на период очередного отпуска второй сотрудницы?

Помогите пожалуйста разобраться с такой проблемой. Мы принимаем сотрудницу на период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сотрудница при достижении ребенком возраста 1,5 лет пришла и написала заявление в продлении отпуска до 3 ех лет. Нужно ли увольнять и заново принимать ту сотрудницу которая работала работала. Или достаточно продлить договор и закрепить это приказом. Или все же увольнение и прием обязателен?

Заранее спасибо.

У меня к Вам такой вопрос-подскажите, пожалуйста, как правильно оформить трудовой договор. Сотрудница А. находится в отпуске по уходу за ребёнком, на ее место было оформлена сотрудница Б., которая в данный момент ушла в отпуск по БиР. Теперь мы принимаем сотрудницу В. Как правильно оформить трудовой договор с сотрудницей В? На период отсутствия какой сотрудницы её принять?

Сотрудница 1 находится в отпуске по уходу за реб. до полутора лет. будет там еще год. сотрудница 2 ее замещает временным переводом, имея свою постоянную должность. Сотрудница 3 была принята на время отсутствия сотрудницы 2. таким образом у сотрудницы 3 нет постоянной должности, ставки. Она принята временно. СИТУАЦИЯ-- сотрудница 3 собралась в отпуск по берем. И родам в январе 2017, с последующим уходом в отпуск по уходу. Сотрудница 2 тоже беременна, в отпуск по бер. и родам пойдет в марте 2017 года. Как нам быть? Мы можем их обеих держать в отпуске? При выходе сотрудницы 1 из отпуска через год год мы можем уволить сотрудницу 3, которая будет в отпуске по уходу за реб. до полутора лет, так как ее договор закончится. ? она ведь принята на время отсутвия основного работника. И можно ли принять работника на время отсутствия их всех? Ведь фактически работать кто-то должен. Спасибо заранее.

Как правильно оформить трудовые отношения. Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по беременности и родам, после которого она собирается брать отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли другую сотрудницу по срочному трудовому договору, пока на период отпуска по беременности и родам. Вопрос. Как правильно оформить трудовые отношения с замещающей сотрудницей, когда у первой сотрудницы наступит отпуск по уходу за ребенком? Я так понимаю трудовой договор надо будет продлить на период отпуска по уходу за ребенком. Но можно ли это делать при срочном трудовом договоре? И как в этом случае правильно сформулировать текст приказа: "Продлить трудовой договор с..." или здесь должна быть другая формулировка?

Спасибо.

Сотрудница написала заявление на отпуск с последующим увольнением в связи с переездом в другой город. Уходит в отпуск с 15 мая. Соответственно трудовую мы должны ей выдать в последний рабочий день, но увольнение прописать в приказе последним днём отпуска. Отозвать она в отпуске заявление уже не сможет (и не будет, т.к. уезжает). У меня вопрос: Как мы должны принять новую отрудницу на её место? Директор сказала - принимать на период отпуска (т.е. срочный трудовой договор), но по сути ведь с момента отпуска прежней сотрудницы место становится вакантно? Или нет? Объясните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек оформлен по срочному трудовом договору на период декретного отпуска сотрудницы (1). При выходе основного сотрудника мы должны его уволить. Но в этот же период уходит другая сотрудница (2) в декретный отпуск. Как необходимо оформить документы для того, чтобы не увольнять временного сотрудника и перевести его на период декретного отпуска сотрудницы (2)?

А можно уточнить ситуацию?

На место 1 сотрудницы, которая находится в отпуске по БиР и по уходу за ребенком (после 1,5 лет она написала заявление до 3-х) взяли др. сотрудницу 2. 2 сотрудница тоже родила и находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. И взяли 3-ю сотрудницу.

В ноябре 2008 г. вышла эта 1-я (основная) сотрудница на год раньше 3-х летия ребенка. 3-ю сразу за 3 дня предупредили и уволили в связи с окончанием срока договора. А про 2-ю сотрудницу-декретчицу-"забыли". КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО БЫТЬ СО 2-ОЙ СОТРУДНИЦЕЙ? Уволить последним днем её отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (или до 3-х лет), или надо было, когда 1 сотрудница выйдет из отпуска по уходу за ребенком? Или уже поезд ушел и она стала основным?. Просим помощи!

На время декретного отпуска сотрудницы 1 была принята сотрудница 2, сотрудница 1, увольняется. Сотрудницу 2 нужно оформлять переводом на постоянное место или же это происходит автоматически?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение