Процесс оформления договора дарения доли в дольевой собственности квартиры между близкими родственниками - роль нотариуса и правовые аспекты

• г. Челябинск

Имеется квартира со свидетельством о регистрации права от 1999 г-долевая собственность в равных долях между близкими родственниками. Один из дольщиков (в квартире не прописан) хочет оформить договор дарения другому дольщику-близкому родственнику. Как оформить договор дарения, нужен ли нотариус,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в любом случае сделки с участием долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому чтоб подарить или продать долю (неважно кому) нужно обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватезирована 1995 г близкими родствениками (бабушка, мама, внучка)-в общее совмесное пользование. В 2016 г подписано соглашение о прекращении осп и определении долей в общей долевой собственности квартиры. Бабушка хочет подарить свою долю дочери. Вопрос-Обязательно ли нужно оформить у натариуса договор дарения доли между близкими родственниками и как расчитать платеж натариусу?

Как определяется сумма сделки в договоре дарения доли квартиры, какие документы нужны для дарения? Квартира приватизирована в равных долях между близкими родственниками. Есть ли менее затратный способ переноса прав на всю квартиру одному собственнику кроме договора дарения одновременно двух дарителей и одного одаряемого через нотариуса, или это единственный оптимальный способ?

Собираемся оформить дарственную на квартиру. Квартира в собственности два года. Дарение близкому родственнику (от матери к сыну). Сохраняется ли при дарении между близкими родственниками пятилетний непрерывный период владения квартирой? Или после получения в дар недвижимости опять необходимо пять лет для её безналоговой продажи?

1. Договор ДАРЕНИЯ квартиры близкому родственнику возможен ли в простой письменной форме или только у нотариуса? Облагается ли подоходным налогом?

2. Договор МЕНЫ квартир между близкими родственниками возможен ли в простой письменной форме или только у нотариуса? Облагается ли подоходным налогом?

Спасибо!

родственник продать часть квартиры стороннему лицу или прописать на своей части стороннее лицо?

. Даритель в возрасте. Обязательно ли его присутствие при регистрации договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас оформляем квартиру в новостройке в собственность. В наличии пока на руках акт приема-передачи, где прописаны 2 дольщика (муж и я), соответственно квартира передана нам в равных долях. Муж хочет подарить свою долю. Можно ли это сделать до регистрации права собственности на квартиру? Например составить договор дарения и уже потом пойти регистрировать квартиру в собственность? И нужно ли будет выделять доли в квартире для составления договора дарения, или просто достаточно написать что доля мужа полностью переходит одаряемому?

Как правильно переоформить доли в квартире между близкими родственниками, если квартира разделена на 3 равные доли (отец, 2 дочери), оформить нужно на мать и отца в равных долях?

Как в договоре дарения доли в квартире между близкими родственниками прописать условие того, что долг за услуги ЖКХ передается другому собственнику (другому дольщику)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение