Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Поступила в вуз ФСИН по направлению, подписала контракт в 17 лет,

в котором написано, что после обучения обязана отработать пять лет. Скажите после окончания обучения, и получения диплома, возможно расторгнуть контракт без ущерба мне (чтобы не выплачивать деньги системе)?

vip
вопрос №14167521
прочитан 50 раз
Это лучший ответ

Возможно. Надо смотреть условия контракта. Кроме того можете попробовать сослаться на ограниченную дееспсобность в с 17 лет. (ст. 26 ГК РФ)

Согласно ст.198-208 (глава 32) Трудового кодекса РФ в этом случае Вам нужно будет компенсировать расходы на обучение. Т.е. не выплачивая ничего не получится.

Можно расторгнуть контракт.

Если будут уважительные причины.

Ищите их в ученическом договоре согласно ст. 208 ТК РФ.

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Расторжения контракта в таком случае невозможности продолжения службы во ФСИН по не зависящим от работника причинам, в противном случае оплата за обучение подлежит взысканию:

Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(с"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. М. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не возможно ни чего расторгнуть, придётся отрабатывать, либо выплатить за обучение. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

---для расторжения договора, не усматривается ни каких оснований. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если в контракте указано, что вы обязаны отработать в системе, то вы не сможете расторгнуть контракт в одностороннем порядке без ущерба. Эти контракты заключаются не для того, чтобы их можно было расторгнуть вот так вот просто, поскольку ваше обучение оплачивается из бюджета. То же самое предусмотрено и статьей 208 ТК РФ, поэтому нужно было сразу принимать решение, когда вы стояли перед выбором.

Единственный способ не отрабатывать пять лет - это наличие объективных обстоятельств, которые этому препятствуют, например, состояние здоровья.

Здравствуйте, конечно же возможность такая имеется и можно будет расторгнуть данный контракт, но оплата за обучение подлежит взысканию, вам следует внимательно ознакомиться с условиями самого контракта.

Цитата:
Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника Новая редакция Ст. 249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Трудовой кодекс предлагает регулирование комплекса вопросов, связанных с обучением работника за счет работодателя. Это может быть обучение как в учебных заведениях различного типа и уровня, так и в рамках ученического договора (гл. 32 ТК РФ). Как правило, договоры об обучении за счет работодателя включают в себя обязанность работника отработать у работодателя определенное время после окончания обучения. Если работник без уважительных причин нарушает данные им по такому договору обязательства (например, не приступает к работе или увольняется из организации до окончания срока отработки, обусловленного в договоре), то он обязан возместить затраты, понесенные работодателем в связи с обучением. Эти затраты могут включать в себя не только собственно стоимость обучения, но и все иные расходы, понесенные работодателем (выплата стипендии, оплата оплачиваемого отпуска, проезда, проживания, выплата командировочных за время обучения и т.д.). Безусловно, следует учитывать срок, который не отработал работник после окончания обучения. Понесенные работодателем затраты возмещаются пропорционально уже отработанному сроку (если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении).

Здравствуйте! Все зависит от условий контракта! Если в нем прямо указано, что в случае увольнения раньше пяти лет за учебу деньги взыскиваются, то - да! А если нет, то и шанс побороться в суде есть! К примеру, заявить, что такого пункта в контракте нет, если бы был, то и не увольнялась бы! И вряд ли чем они это перекроют! То что уволят по п. "д" ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в связи с нарушением условий контракта, (ФСИН тоже этим положением руководствуется!) это - к гадалке не ходи! В этом случае взыщут за форму!

Здравствуйте!

1)Согласно ст.249 ТК РФ В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

2)Контракт может быть расторгнут по уважительной причине.

Болезнь или инвалидность работника, препятствующая выполнению работы по трудовому договору;

состояние здоровья;

выход на пенсию;

изменение места жительства;

необходимость ухода за больными членами семьи

Однако Вам придется возместить работодателю средства, потраченные на Ваше обучение.

УДАЧИ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X