Отсутствие отражения ходатайства в решении суда - как попросить вынести дополнительное определение с обоснованием причины?

• г. Саранск

Добрый день! Подскажите, в суде первой инстанции на судебном заседании подавал ходатайство по ст. 212 ГПК РФ. Судья, почему-то, не отразил моё ходатайство в решении суда (ни слова про него) и не вынес определения по нему. Подача ходатайства фигурирует только в протоколе суд. заседания. Можно ли суд попросить вынести допопределение, в котором отразит (как я уже понимаю) отказ о принятии моего ходатайства с обоснованием причины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Вы можете отразить свое несогласие с текстом решения в части заявленного ходатайства в апелляционной жалобе. Остается вопрос насколько это существенно с учетом положений ст. 212 ГПК РФ.

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе заседания суда по апелляционной жалобе отмечено, что не было ходатайств. На самом деле было. Ходатайство было сдано в суд 1-й инстанции вместе с апелляционной жалобой и в приложении была ссылка на наличие ходатайства. Далее на заседании суда я озвучила ходатайство. На заседании суда не был дан отказ о принятия ходатайства (Но, как-то странно для меня, не было озвучено и принятие).

Является ли нарушением ГПК, что в протоколе запись об отсутствии ходатайства? И мои действия?

В суде первой инстанции вынесено решение в пользу Истца. Судья назначил через 3 недели заседание по доп решению (по судебным издержкам для ответчика). Истец ранее вместе с иском подавал ходатайство о обеспечении иска. Судья определение по обеспечению иска не вынес (забыл, игнорировал...). Истец не напоминал Суду про это ходатайство, так как был деморализован из-за того, что его адвокат на заседания не приходил. Вопрос: на заседании по доп. решению можно поднять вопрос про ходатайство о обеспечении иска, которое имеется в деле вместе с иском, если резолютивное Решение Суд уже вынес? Или поздно?

Суд первой инстанции отказал в ходатайстве о запросе доказательства от ответчика (работодатель) по ст.56 ГПК РФ.Истец проиграла и подала апелляцию. В суде апелляции подала опять ходатайство о запросе доказательства и было отказано. Заседание перенесено. Можно на следующем заседании подать ходатайство о запросе этого же ходотайства, дополнив обосновпние? Большое спасибо.

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Судом апелляционной инстанции рассматривалась моя апелляционная жалоба на постановление суда первой инстанции о расторжении брака! На кануне первого заседания я надлежащим образом зарегистрировал ходатайство об отложении судебного заседания по состоянию здоровья с приложением медицинских документов. На заседание не явился. Суд вынес определение об отказе в удовлетворении ходатайства об отложении суд заседания и оставил решение суда первой инстанции без изменения... В какие сроки я могу обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания и куда я должен направить жалобу? И вступит ли в этом случае в законную силу определение суда апелляционной инстанции об оставлении без изменения решения суда первой инстанции о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ознакомлении с протоколом судебного заседания гражданского дела обнаружил, что судья проверяет явку на заседание, в протоколе - на заседание я не явился. На заседании я присутствовал. Далее в протоколе отражены мои ответы на вопросы председателя в искаженном виде или приписаны фразы, которые я не говорил в суде и, которые противоположны моему мнению.

В протоколе отражены исследования доказательств, имеющихся в деле, которые не оглашались в суде. Запись заседания у меня имеется.

Есть 2 варианта:

1. Написать жалобу председателю суда, что протокол сфальсифицирован - т.е. без моего участия;

2. Я присутствовал на заседании заявлял 2 ходатайства.

Ходатайство об истребовании материалов полиции, в котором имеется протокол осмотра места происшествия, о котором в постановлении об отказе в возбуждении уг. дела ни слова не сказано. Судья отклонила ходатайство, утверждая, что достаточно протокола об отказе в возбуждении уг. дела.

Судья отклонила второе ходатайство - об уточненном исковом заявлении, поданное до оглашения решения суда, ссылаясь на то, что заседание закрыто.

Судья спросила есть предложение закрыть заседание и спрашивает мнение сторон, я - против и подаю ходатайство об уточненном исковом заявлении.

Как поступить в данной ситуации, что предпринять, написать жалобу председателю суда о фальсификации протокола заседания?

В мировом суде рассматривается мое дело по взысканию убытков (я ответчик). На втором заседании я подала встречное исковое, но судья отклонил, сообщив, что оно подсудно федеральному суду, а не мировому. Я подала исковое в федеральный суд, а ходатайство о приостановлении по 215 ГПК, направила заказным в мировой суд. Когда я явилась в мировой суд (следующее заседание), то мне сообщили, что мое ходатайство о приостановлении отклонено. Тогда я направила два ходатайства через канцелярию, чтобы мне выдали определения об отклонении ходатайства о приостановлении производства по делу и возврате встречного искового заявления. Через неделю мне пришло письмо от мирового судьи, что он ссылается на ст. 224 ГПК «При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания». Судья сообщила, что необходимые определения находятся в протоколах судебных заседаний и с ними я могу ознакомиться в помещении судебного участка.

1 вопрос: правомочны ли действия судьи при возврате встречного искового? Разве не должно быть вынесено мотивированное определение по 134-136 ГПК?

2 вопрос: есть ли смысл мне получать копии протоколов судебных заседаний (для подачи частных жалоб на определения), если уже истек срок для подачи замечаний на протокол? С уважением, Ольга.

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение