Отсутствие отражения ходатайства в решении суда - как попросить вынести дополнительное определение с обоснованием причины?

• г. Саранск

Добрый день! Подскажите, в суде первой инстанции на судебном заседании подавал ходатайство по ст. 212 ГПК РФ. Судья, почему-то, не отразил моё ходатайство в решении суда (ни слова про него) и не вынес определения по нему. Подача ходатайства фигурирует только в протоколе суд. заседания. Можно ли суд попросить вынести допопределение, в котором отразит (как я уже понимаю) отказ о принятии моего ходатайства с обоснованием причины?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Вы можете отразить свое несогласие с текстом решения в части заявленного ходатайства в апелляционной жалобе. Остается вопрос насколько это существенно с учетом положений ст. 212 ГПК РФ.

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.