Я собственник. Могу выписать сына, зарегистрированного на момент приватизации, если у него в собственности есть другая квартира?

• г. Москва

Я собственник. Могу выписать сына, зарегистрированного на момент приватизации, если у него в собственности есть другая квартира?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. К сожалению за сыном сохраняется право пожизненного пользования. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если он фактически здесь живет, то выписать его нельзя. Я понимаю так, что он отказался от участия в приватизации или был несовершеннолетним на момент приватизации? Наличие у него другой площади значения не имеет, если он отказался от приватизации ранее по этой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В первую очередь, все зависит от того, имел сын право участвовать в приватизации квартиры или нет.

Во вторую, не во всех случаях за лицами, имевшими право на приватизацию и не участвовавшими в ней, сохраняется пожизненное право пользования.

Такое право сохраняется только за лицами, которые продолжают проживать в приватизированном жилом помещении.

А вот за лицами, которые не проживают, не сохраняется такое право.

По сложившейся судебно практике таких лиц можно признавать утратившими право пользования (ст. 83 ЖК РФ) по аналогии с правоотношениями по договору соц. найма.

Так что все зависит от фактических обстоятельств.

Оценить перспективы можно на личной встрече или по телефону.

Положительная судебная практика имеется.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь купить 1 комн. Квартиру. Cитуация следующая: собственник квартиры женщина квартира принадлежит на правах собственности (приватизация) она продает квартиру с прописанным сыном (17 лет) по документам он в приватизации не участвовал так как право приватизации у него было использовано ранее и у него есть другая собственность. Могу я его выписать по суду? Заранее спасибо)))

, зарегистрированного в этой квартире (на момент приватизации был тоже зарегистрирован), если у него есть в собственности жилье.

Наша квартира была приватизирована на одного собственника в 2003 году. На момент приватизации в квартире было зарегистрировано три человека (мать и два совершеннолетних сына), которые добровольно отказалось от приватизации (получения бесплатно от государства части квартиры в собственность) в пользу другого зарегистрированного на тот момент в квартире лица, т.е. матери.

На данный момент в квартире прописано еще двое несовершеннолетних детей от разных браков.

Могу ли я (как отец двоих детей) оспорить приватизацию, с последующим правом на долю собственности квартиры?

(Иной собственности не имею)

У меня в собственности квартира. Могу ли я выписать через суд зарегистрированного жильца, но не являющегося собственником квартиры, если на момент приватизации квартиры (несколько лет назад) он был несовершеннолетним? Имеет ли он право проживать в этой квартире, так как он был несовершеннолетним в момент приватизации квартиры?

Помогите выписать сына. Я собственник квартиры с 1994 г.. До приватизации квартиры сын был в ней прописан, и на момент приватизации отказался участвовать в приватизации, собственником квартиры стала одна я. Но сын в этой квартире не проживает 15 лет и не платит коммунальные платежи, по этому поводу есть исполнительные листы, которые не оплачивает. На данный момент сын проживает в съемной квартире, своей собственности у него нет. Можно ли по суду выписать его из моей квартиры?

Могут ли выписать собственника из приватизированной квартиры, если собственник (бывшая жена) не проживает в течении 1,5 лет.? В квартире прописаны бывший муж, сын и бывшая жена. Квартира приватизирована в собственность жены, сын отказался от приватизации нотариально, бывший муж вселен в приватизированную квартиру по решению суда?

Квартира в собственности. Как можно снять с учета/выселить зарегистрированного в квартире совершеннолетнего сына, отказавшегося в процессе приватизации от своей доли в пользу другого члена семьи. У него есть другая, служебная, квартира по договору найма. Если он снимится с учета добровольно, то это трактуют как намеренное ухудшение жилищных условий и он потеряет право на служебную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, каким образом можно выписать мужа из квартиры, если он не собственник квартиры, собственники я и моя дочь, и отказался от собственности на момент приватизации. Есть нюанс он осужден и имеет долю собственности в другой квартире. Если можно его выписать по суду, то как это сделать?

Здравтсвуйте. Ситуация следующая. Есть отец, 2 сына и квартира. В приватизации квартиры участвовали отец и младший сын, старший писал отказ от приватизации. На старшего сына приватизирована другая квартира, хотя официально прописан он в этой. Отец написал завещание, что свою долю квартиры он оставляет младшему сыну. Теперь вопросы

1) Имеем ли мы право продать эту квартиру или прописать сюда кого-либо без участия старшего сына?

2) Возможно ли выписать старшего сына из этой квартиры без его желания, даже если через суд? Ведь у него есть своя квартира. Какие документы для этого могут потребоваться?

Хотим купить квартиру. В квартире прописаны собственник и мать собственника, которую в данный момент лишаю дееспособности. Квартира принадлежит собственнику на основании приватизации, мать отказалась от своей доли в приватизации в пользу собственника. Собственник предлагает нам приобрести у него квартиру с оговоркой, что после признании матери недееспособной они выписывают её и прописывают по месту жительства опекуна, которой станет она.

Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы по выписке недееспособной матери, после продажи квартиры? И возможно будет выписать в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение