Я собственник. Могу выписать сына, зарегистрированного на момент приватизации, если у него в собственности есть другая квартира?

• г. Москва

Я собственник. Могу выписать сына, зарегистрированного на момент приватизации, если у него в собственности есть другая квартира?

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. К сожалению за сыном сохраняется право пожизненного пользования. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если он фактически здесь живет, то выписать его нельзя. Я понимаю так, что он отказался от участия в приватизации или был несовершеннолетним на момент приватизации? Наличие у него другой площади значения не имеет, если он отказался от приватизации ранее по этой квартире.

Здравствуйте!

В первую очередь, все зависит от того, имел сын право участвовать в приватизации квартиры или нет.

Во вторую, не во всех случаях за лицами, имевшими право на приватизацию и не участвовавшими в ней, сохраняется пожизненное право пользования.

Такое право сохраняется только за лицами, которые продолжают проживать в приватизированном жилом помещении.

А вот за лицами, которые не проживают, не сохраняется такое право.

По сложившейся судебно практике таких лиц можно признавать утратившими право пользования (ст. 83 ЖК РФ) по аналогии с правоотношениями по договору соц. найма.

Так что все зависит от фактических обстоятельств.

Оценить перспективы можно на личной встрече или по телефону.

Положительная судебная практика имеется.