Оформление декретного отпуска на второго ребенка отменяет выплаты пособий на первого ребенка до 1,5 лет?

• г. Челябинск

Здравствуйте. У меня ребёнок 11 месяцев и сегодня ходила оформлять декретный отпуск со вторым ребёнком. Мне сказали что если я оформляю декретный на второго то на первого мне не будут платить пособия до 1,5 лет и дали подписать отказ от пособий. Правомерно ли это. И если я получаю на одного ребёнка то на второго не положено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы уходите на больничный по беременности и родам со вторым ребенком, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на первого ребенка Вам не положено, поскольку Вы выходите из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если на момент ухода в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет Вашему первому ребенку еще не исполнится 1,5 года, то Вы вправе получать данное пособие на обоих детей.