Оформление декретного отпуска на второго ребенка отменяет выплаты пособий на первого ребенка до 1,5 лет?

• г. Челябинск

Здравствуйте. У меня ребёнок 11 месяцев и сегодня ходила оформлять декретный отпуск со вторым ребёнком. Мне сказали что если я оформляю декретный на второго то на первого мне не будут платить пособия до 1,5 лет и дали подписать отказ от пособий. Правомерно ли это. И если я получаю на одного ребёнка то на второго не положено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы уходите на больничный по беременности и родам со вторым ребенком, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на первого ребенка Вам не положено, поскольку Вы выходите из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если на момент ухода в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет Вашему первому ребенку еще не исполнится 1,5 года, то Вы вправе получать данное пособие на обоих детей.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю детское пособие по уходу за ребенком, 9 ноября ухожу в декретный отпуск со вторым ребенком, буду ли я получать детское пособие на первого ребенка, если получу декретные за второго ребенка.

Из чего рассчитываются вторые декретные, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, и в этот период беру декретный отпуск по рождению второго ребенка. В настоящее время получаю пособие в размере 500 рублей. Будут ли декретные выплачены в расчете из этого пособия или из моего оклада? Большое спасибо. С уважением, Марина.

Первому ребенку 1 год. Я сейчас беременна. Мне сказали, что нужно написать на работе отказ от детских пособий на первого ребенка чтобы получить дородовое пособие на второго. Если я напишу этот отказ я до полутора лет на первого ребенка больше пособия получать не буду?

Скажите пожалуйста, у меня двое детей старшему 4 г., младшему 2 недели, на старшего я получаю алименты от первого мужа, со вторым мужем официально не зарегистрирована, ребенка второго он усыновил, в соцзащите сказали что нам не положено никаких пособий на детей т.к. на первого я получаю алименты а на второго хватает зарплаты мужа, еще я получаю декретные, правы ли органы соцзащиты, разве мне не положено пособие на второго ребенка до 1,6 лет? спасибо.

Если я в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и беременная снова. На момент родов первому ребенку будет 1.3 г.если я откажусь от декретных выплат, то когда мне будут платить пособие на второго ребенка и будут ли суммироваться пособия на первого и второго ребенка до 1.5 лет первого?

В феврале родила третьего ребенка. В декабре ушла в декретный отпуск. При этом находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. Работодатель выплачивал и пособие на второго ребенка, и оплатил больничный по беременности и родам. Никакого образовалась задолженность за 5 месяцев по пособиям. Заявления не писала. Хотят погасить задолженность за счет пособий. Имеют ли право не платить пособия или удерживать их в счет погашения долга? Долг по вине работодателя.

Первому ребенку 1 год. Я сейчас беременна. Мне сказали, что нужно написать на работе отказ от детских пособий на первого ребенка чтобы получить дородовое пособие на второго. Если я напишу этот отказ я до полутора лет на первого ребенка больше пособия получать буду или нет? Если да, то на какой закон я могу сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас беременна Мне сказали, что нужно написать на работе отказ от детских пособий на первого ребенка чтобы получить дородовое пособие на второго. Если я напишу этот отказ я до полутора лет на первого ребенка пособия получать буду или нет? Если да, то на какой закон, СТАТЬЮ я могу сослаться?

Скажите пожалуйста! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ребенку 9 месяцев. С работы я получаю ежемесячное пособие на ребенка 4500 рублей. Я планирую уити в новый декретный отпуск, когда первому ребенку исполнится 1,5 года. Полагаются ли мне пособие по беременности и родам на второго ребенка. Как оно будет рассчитано, если доход за последние 9 месяцев - это 4500-пособие на первого ребенка. И если я уйду во второй декрет до достижения ребенком 1,5 лет, буду я получать выплаты на первого, или мне не полагаются декретные на второго? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение