Новый закон о детских пособиях в России предоставляет выплаты на детей до 1.5 лет - будут ли они доступны неработающим официально девушкам?

• г. Иркутск

С 1 января 2018 года вступил в силу новый закону о детских пособиях в 2018 году. Согласно утвержденному закону у российских семей появилось право получать новые выплаты на детей до 1.5 лет — это адресные ежемесячные пособия в размере установленного в регионе прожитого минимума на ребенка (в среднем это 10-10,5 тысяч рублей). Будет ли неработающая официально девушка получать это пособие?

Ответы на вопрос (1):

Эти выплаты Вам положены при условии определенном в ниже приведенной Информации. (К сожалению таблицу прикрепить у меня не получилось). Можете направить адрес эл. почты. На нее я скину градацию по субъектам

Информация Пенсионного фонда России от 27 декабря 2017 г.

"Материнский капитал: ежемесячная выплата семьям с низким доходом"

Сразу после новогодних праздников Пенсионный фонд России начинает принимать заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители ребенка смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на ежемесячную выплату.

1,5-кратные прожиточные минимумы во всех субъектах РФ приведены в таблице ниже. Для большего удобства в таблице также приведен максимальный месячный доход семей из 3 и 4 человек, дающий им право на ежемесячную выплату.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через ряд МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Размер выплаты тоже зависит от региона - он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2018 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2017 года. Все размеры также указаны в таблице ниже.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о детских пособие с 3 до 7 лет в июне детскии пособии мне приостановили по истечению 1 года я подошла на новые пособия в новом размере в октябре 2021 г будет ли у меня перерасчёт с января 2021 года если детские одобрены на 100%

Хотела бы уточнить, какого размера должны быть социальные выплаты детям из многодетной семьи. Я проживаю в саратовской области, и ежемесячные пособия в размере 500 р, на ребенка. Но в Федеральный закон

О государственной поддержке многодетных семей глава II, статья 5, пункт-15) ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет равно средней зарплате по региону, получается я должна получать в среднем 6000 руб. на каждого ребенка?

Мой вопрос был-Каснутся ли утвержденные выплаты на ребенка до полутора лет которые будут начисляться с января 2018 года детей родившихся летом 2017 года? И был получен ответ от юриста тут-Зря задаете данный вопрос. Закона - пока еще не принято. По тем сведениям из инета - рассматривается вариант только для родившихся в 2018 г. и позже.

Вношу уточнение: призидент РФ внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект о измененной, увеличенной выплате на ребенка до полутора лет. законопроект был одобрен Госдумой во всех трёх чтениях и будет реализован уже с января 2018 года. Фурмолировка закона-установить новые выплаты на детей до полутора лет. (Государственная дума России приняла в третьем чтении президентский проект закона о выплатах семьям на первого и второго ребенка. Начисление средств начнется уже в январе грядущего года.

Предположительно, выплаты на первого рожденного или усыновленного ребенка будут ежемесячно получать порядка 340 тысяч малоимущих российских семей, чей доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения региона. Средний размер пособия составит 10,5 тысяч рублей. Однако в каждом регионе сумма выплаты будет различной. Пособия будут начисляться до достижения ребенком полутора лет)

видно нет оговорки что именно на детей родившихся в 2018 году и позднее. В связи с этим мой вопрос. Был задан в начале!

Добрый вечер. С 2018 года назначается выплата при рождении первого ребенка. Но это для тех семей, где среднедушевой доход на каждого члена не более 1,5 кратного размера прожиточного минимума в данном регионе. Как я поняла, учитываемыми доходами при расчете выплаты на первого ребенка считаются пособия. А вот если пособие по уходу до 1,5 лет будет получать работающая бабушка из ФСС, это сумма пособия входит в расчет?

В настоящее время появилась информация о том что с 1 января 2020 года будут выплачивать пособие в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе до 3 лет.

Вопрос первый: из каких средств будут платить данное пособие на второго ребенка-из маткапитала или федерального бюджета? Дело в том что материнский капитал в нашей семье уже вложен в ипотеку.

Вопрос второй: мать детей, оформляющая пособие должна быть официально трудоустроена чтобы иметь право получать данное пособие или официальное трудоустройство не влияет на право получения пособия? Вопрос третий: какие документы необходимы для оформления пособия на ребенка до 3 лет?

Новый закон вступил в силу о детских пособиях на детей до 7 лет а мне говорят в соц защите что такого пособия ещё нет что делать?

Ежемесячные пособия на ребенка, предусмотренные федеральным законодательством, по закону должны быть выплачены органами Соцзащиты населения до 26-го числа каждого месяца. Факт задержки выплат может устанавливаться только тогда, когда конкретное пособие не выплачивается после 26 числа. Кроме того, традиционно небольшой сбой в выплате детских пособий происходит в январе каждого года из-за продолжительных праздничных выходных — однако, как правило, до 26 января все пособия выплачиваются в полном объеме. Есть ли такой закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка (неработающая) имеющая двоих детей и законного мужа с официальной зарплатой 12 000 рублей, имеет ли право получать в спб пособие до 1.5 лет наличкой на почте? Какую сумму? Моей сестре при оформлении пособия на детскую карту до 1.5 лет второго ребенка сказали что больше никаких пособий она не получит. Хотя у них очень минимальный прожиточный минимум! Спасибо.

В ноябре 2014 года родился 2-ой ребёнок. Заявление на декретный отпуск 140 дней и заявление на ежемесячные пособия до 1,5 лет (они у нас будут выплачиваться по минималке) были написаны у работодателя в 2014 году. Выплата ежемесячных пособий до 1,5 лет начнётся с февраля 2015 года. Вопрос: Какой будет размер ежемесячного пособия в данном случае? Он будет проиндексирован с учётом наступления 2015 года, или он фиксируется в зависимости от года рождения ребёнка, или от года написания заявления на ежемесячные пособия до 1,5 лет?

За ранее спасибо за помощь.

Мы получали пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет (президентские), срок получения пособий закончился в августе 2019, в силу вступил новый закон о продлении пособий до 3 лет с января 2020, можем ли мы получить компенсацию за период от августа 2019 по январь 2020?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение