Для открытия валютного счета банк требует контракт директора и правомерно ли это?

• г. Великий Новгород

Для открытия валютного счета банк требует контракт директора и правомерно ли это? Достаточно ли будет справки в подтверждение его полномочий?

Ответы на вопрос (1):

Требования банка не основаны на законодательстве. Образование единоличного исполнительного органа общества - директора (генерального директора) относится к исключительной компетенции общего собрания участников (акционеров) или Совета директоров (для ЗАО). Поэтому надлежащим документом, подтверждающим полномочия директора будет протокол (выписка из протокола) компетентного органа управления. Трудовой договор является вторичным документом по отношению к решению общего собрания, поскольку заключается на основании этого решения. Кроме того директор осуществляет свои полномочия по управлению организацией на основании учредительных документов, а трудовой договор, согласно ст.ст. 56 и 274 Трудового кодекса РФ, регулирует права и обязанности сторон - руководителя и общества, в области трудовых отношений и на полномочия, определенные учредительными документами, не влияет.

С уважением,