Для открытия валютного счета банк требует контракт директора и правомерно ли это?

• г. Великий Новгород

Для открытия валютного счета банк требует контракт директора и правомерно ли это? Достаточно ли будет справки в подтверждение его полномочий?

Ответы на вопрос (1):

Требования банка не основаны на законодательстве. Образование единоличного исполнительного органа общества - директора (генерального директора) относится к исключительной компетенции общего собрания участников (акционеров) или Совета директоров (для ЗАО). Поэтому надлежащим документом, подтверждающим полномочия директора будет протокол (выписка из протокола) компетентного органа управления. Трудовой договор является вторичным документом по отношению к решению общего собрания, поскольку заключается на основании этого решения. Кроме того директор осуществляет свои полномочия по управлению организацией на основании учредительных документов, а трудовой договор, согласно ст.ст. 56 и 274 Трудового кодекса РФ, регулирует права и обязанности сторон - руководителя и общества, в области трудовых отношений и на полномочия, определенные учредительными документами, не влияет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сменили название ООО, решение новое о назначении генерального директора и приказ новый не делали. Директор тот же смена юр. адреса не произошла и статус не поменялся. Банк не открывает расчётный счёт на облуживание юридического лица требует решение о назначении гендиректора, а печать фирмы со старым названием уже ликвидирована. Насколько законны их требования? В соответствии с разделом 11.6.1. Порядка № 17-10-06: Документы, необходимые для открытия счета Юридическому лицу - Резиденту: предоставляются в том числе, документы, подтверждающие полномочия Представителей Клиента на открытие банковских счетов и распоряжение ими: протокол (решение) уполномоченного органа о назначении единоличного исполнительного органа.

Соответственно, для подтверждения полномочий ЕИО Общества необходимо предоставить новое решение ЕУ об избрании/продлении/подтверждении полномочий ЕИО с указанием срока полномочий, принятое в соответствии со способом, закрепленным в Уставе Общества в п. 16.6.2.:

Ответе, пожалуйста, на мой вопрос.

Предприниматель открыл в банке текущий валютный счет для получения кредита. Одновременно с открытием текущего валютного счёта банк открыл предпринимателю транзитный валютный счёт. Отдельное соглашение с банком на открытие транзитного валютного счёта не оформлялось.

Нужно ли подавать сведения в налоговую инспекцию об открытии транзитного счёта.

Благодарю. Макашов А.Н.

Для открытия валютного счета в банке обязательно ли делать изменения в уставных документах, прописывая имя и адрес компании на иностранном языке, или достаточно составить письмо для банка с указанием этих данных.

Является ли заявление основанием для открытия счета?

В банк было написано заявление на получение кредитной карты.

Но дальше не сложилось. Договор не заключался. Карта не получалась.

Банк требует оплатить сумму за обслуживание счета. Основанием считает заявление на открытие счета. Правомерны ли требования банка?

Форма решения учредителя о назначении директора

Банк требует ежегодное подтверждение полномочий директора и приказа о назначении директора.

У меня ООО, я хочу закрыть счет в банке, банк списал свою комиссию уже за закрытие счета, но деньги не возвращает, требует две справки из других банков, что там были отказы об открытия счетов. Это правомерно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня задолженность в банке и банк арестовал мой счет. Счет предназначен для поступления денег с МК. Съездила в юридический отдел банка со всеми справками, что счет открыт для этого, справки приняли и сказала, что в течении месяца будет рассматриваться, но банк может и отказать в открытии счета.. Правомерны ли их действия.

Для открытия счета заграницей банк требует подтверждение о происхождении средств в виде договора купли продажи недвижимости в России. Может ли это быть Упрощенный договор или его обязательно делать у натариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение