Возможно ли одностороннее расторжение договора долевого участия в строительстве на основании Закона о защите прав потребителя?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста можно ли расторгнуть договор долевого участия в строительстве в односторонеем порядке на основании ст 32 закона о защите прав потребителя, ?и если можно то почему тогда ч.1.2 ст.9 фз 214 не допускает этого, в этой статье указано, что В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке. Мне нужно просто расторгнуть договор и вернуть деньги, но застройщик отказывает ссылаясь на вышеприведенную статью-ч.1.2 ст.9. Подскажите пожалуйста как быть, прав ли застройщик. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя, поскольку закон о защите прав потребителей применяется к отношениям, вытекающим из дду только в части, не урегулированной законом о ду.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можно подать иск в суд о расторжении договора дду и возврате денежных средств и неустоек. Практика такая имеется. Даже имеется расторжение ипотечного договора расторжение и возмещении денег банк. Пишите, если интересно. В добровольном порядке не расторгнет застройщик.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, если застройщик не нарушал ФЗ 214 (дом только начали строить (ДДУ зарегистрирован 02.2015 г.), просто изменились жизненные обстоятельства) и как это правильно сделать?

В ДДУ есть такие пункт:

6.5. По соглашению сторон при одностороннем отказе (расторжении) Участника долевого строительства от настоящего договора, при отсутствии вины Застройщика, Участник долевого строительства возмещает застройщику фактически понесённые расходы, связанные с исполнением обязательств по настоящему договору в размере 10% от цены настоящего договора. Застройщик удерживает данное возмещение из внесённых Участником долевого строительства денежных средств.

Правда, я не проверял исполнение Застройщиком части 4 ст. 9 закона № 214-ФЗ:

4) неуведомление о прекращении поручительства участника долевого строительства или не заключение застройщиком иного договора поручительства в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 15.1 закона № 214-ФЗ.

Я являюсь участником долевого строительства согласно ФЗ-214. Финансовые обязательства перед застройщиком выполнены в полном объеме.

Сейчас (в виду семейных обстоятельств) необходимо переуступить права по договору другому лицу. Застройщик мне отказывает на основании пункта в договоре: Уступка прав требования по договору может быть осуществлена Участником долевого строительства только с писменного согласия Застройщика, при условии предварительного уведомления, направленого Застройщику.

Заявление о намерениях было направлено Застройщику и прсьба выдать на руки Акт об исполнени финансовых обязательств, на что застройщик не отвечает письмено. При устном разговоре с Застройщиком он объясняет, что на данный момент не проданы все квартиры и я являюсь конкурентом.

Подскажите как мне быть в данном ситуации, куда обращаться ведь мне нужны срочно деньги.

С уважением, спасибо.

Мною был заключен Договор долевого участия с Застройщиком, дом на стадии строительства, обязательства по оплате выполнены в 100% объеме, чеки в наличии, есть справка о выполненных обязательствах перед застройщиком (подписана бухгалтером Застройщика, без печати).

Неделю назад я переуступила права требования новому участнику, договор уступки составлен в 4-х экземплярах-продавцу (мне), покупателю, УФРС и Застройщику. Сделку приостановили на месяц из-за неправильно оформленной справки о выполненных обязательствах (нужна печать и подпись ген. директора).

Обратились к застройщику с просьбой выдать должным образом оформленную справку о вып-х обязательствах, на что получили отказ!

Застройщик препятствует регистрации договора уступки прав требования, объясняя это тем, что в договоре долевого участия есть пункт: Переуступка права требования дольщиком возможна только с согласия Застройщика. Договор переуступки составляет Застройщик. Стоимость договора 500 рублей. Застройщик обязует нас расторгнуть договор уступки и заключить его вновь трехсторонним: Застройщик-Цедент-Цессионарий.

Вопрос: правомерны ли действия Застройщика? И как теперь быть, естественно...

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Заключили проект договора со строительной компанией на участие в долевом строительстве. Договор зарегестрирован не был. Через неделю отказались. Предоплаты никакой не было. Имеют ли они право требовать 14 тыс. за отказ и угрожать судом? В договоре прописано, что в случае отказа участник долевого строительства обязуется компенсировать застройщику стоимость страховой премии, уплаченную застройщиком по Договору страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве.

Был заключен Договор страхования гражданской ответственности Застройщика по 214-ФЗ,так же был заключен Договор участия в долевом строительстве жилого дома (прошел регистрацию), но по причине отказа в исполнении Договора Участником долевого строительства, по соглашении сторон Договор долевого участия был расторгнут. Вопрос: Обязан ли Страхователь вернуть Застройщику страховую премию в случае расторжения Договора страхования.

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, что подразумевается под Залогом прав требования? Выдержка из договора ДДУ:

"С момента государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, права требования, принадлежащие Участнику долевого строительства по Договору участия в долевом строительстве, считаются находящимся в залоге (ипотеке) у Банка на основании п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 11 и ст. 77 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». При регистрации Договора участия в долевом строительстве одновременно подлежит государственной регистрации обременение прав требований в виде залога (ипотеки), возникающее на основании закона. Залог прав требований действует до момента государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на Объект долевого строительства, право получения которого было оплачено за счет кредита.

В случае не регистрации залога (ипотеки) прав требования в целях обеспечения обязательств по Кредитному договору Участник долевого строительства (Заемщик) заключает с Банком Договор о залоге Прав требования. Права требования по Договору участия в долевом строительстве будут считаться находящимися в залоге у Банка с момента государственной регистрации Договора о залоге прав требования до момента полного исполнения сторонами своих обязательств по Договору участия в долевом строительстве."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 214 ФЗ, в статье 2 дается определение понятия Застройщик.

1) застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ О содействии развитию жилищного строительства (далее - Федеральный закон О содействии развитию жилищного строительства), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство; (в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 118-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ, от 13.07.2015 N 236-ФЗ).

Поясните пожалуйста следующее.

1. Подпадает ли ИП под действие 214 ФЗ, может ли индивидуальный предприниматель привлекать средства дольщиков при строительстве многоквартирного жилого дома.

Имеется в виду ИП, которое имеет разрешение на строительство дома, право на земельный участок и т.д.

2. Обязано ли ИП осуществлять страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

С уважением,

Чистяков Александр Владимирович

chistyak2012@list.ru

Москва.

Вопрос в следующем: 1) есть банкрот застройщик 2) фондом защиты прав участников долевого строительства принято решение о денежной компенсации участникам долевого строительства по дому застройщика банкрота 3) участником долевого строительства является юр.лицо 4) в фонде сказали что не выплачивают юр.лицам компенсации.

Если у участника долевого строительства - юр.лица, выкупает по уступке право требования договор участия в дду физ. лицо и производит замену в реестре кредиторов, тогда это физ. лицо имеет право на выплату из фонда помощи участникам долевого строительства?

Мы с застройщиком заключили договор долевого участия по закону 214. В договоре указано, что срок сдачи дома 2 квартал 2009 года, т.е. сдача должна быть до 30 июня 2009 года. Сейчас уже идет июль месяц.

Вот что прописано в нашем договоре:

«2.2. Ориентировочный срок сдачи Многоквартирного дома в эксплуатацию II квартал 2009 года. Застройщик имеет право передать Участнику долевого строительства Объект долевого строительства досрочно.

4.2.3. В случае если строительство Многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим Договором срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию и предложение об изменении настоящего Договора.»

Никакого информационного письма о задержке сдачи нам предоставлено не было.

Также согласно федеральному закону:

"Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.»

Можем ли мы получить пени по данному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение