Возможно ли одностороннее расторжение договора долевого участия в строительстве на основании Закона о защите прав потребителя?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста можно ли расторгнуть договор долевого участия в строительстве в односторонеем порядке на основании ст 32 закона о защите прав потребителя, ?и если можно то почему тогда ч.1.2 ст.9 фз 214 не допускает этого, в этой статье указано, что В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке. Мне нужно просто расторгнуть договор и вернуть деньги, но застройщик отказывает ссылаясь на вышеприведенную статью-ч.1.2 ст.9. Подскажите пожалуйста как быть, прав ли застройщик. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя, поскольку закон о защите прав потребителей применяется к отношениям, вытекающим из дду только в части, не урегулированной законом о ду.

Добрый день!

Можно подать иск в суд о расторжении договора дду и возврате денежных средств и неустоек. Практика такая имеется. Даже имеется расторжение ипотечного договора расторжение и возмещении денег банк. Пишите, если интересно. В добровольном порядке не расторгнет застройщик.