Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Избежать установления отцовства

Добрый день,

13 лет назад, встречался с девушкой на протяжении около месяца, расстались, вместе не жили, съездили на отдых на неделю, не сошлись характерами, расстались. Через месяц после этого, она заявила что беременна от меня, что от меня ничего не нужно и будет рожать ребенка.

Прошло 14 лет, сейчас она подает на меня в суд на установление отцовства. Сказала будет требовать экспертизу. При этом, она последние 3 года, по дружески, просила, чтобы я приезжал к нему в школу на линейку, на последний звонок, на его дни рождения, типа у ребенка нет отца, и он переживает. Теперь же угрожает экспертизой и свидетельскими показаниями своих друзей и учителей, что я появляся на этих мероприятиях.

Вопрос - как избежать процедуру установления отцовства (есть небольшая вероятность, что ребенок все же мой), отказаться от экспертизы, выиграть суд или хотя-бы максимально затянуть процесс.

vip
вопрос №14168918
прочитан 72 разa

Не вариант отказываться от экспертизы. Отцовство будет установлено на основании ст.48-49 Семейного кодекса РФ по ДНК-тесту либо иск будет удовлетворен в случае Вашего уклонения от участия в деле. Да и не так много времени до совершеннолетия осталось. Так что не стоит беспокойства. А так можете заявить ходатайство об отложении дела со ссылкой на ст.35 ГПК РФ. Но нужно обосновать уважительность причины возможной неявки в судебное заседание.

(текст отредактирован 03.05.2018 в 17:57)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни как не избежать, а при неявке в суд, суд установит отцовство без вашего присутствия и заключения экспертизы ДНК. Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы (действующая редакция) Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 79

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 03.05.2018 в 17:59)

Если дело дойдет до суда и будет назначена экспертиза, вы конечно можете отказаться от участия в данной экспертизе и не давать образцов вашего биоматериала, но в этом случае суд все равно признает отцовство, а в качестве доказательств будут использоваться в порядке ст.55 ГПК РФ свидетельские показания, объяснения матери ребенка и, возможно, другие доказательства.

Затягивание процесса - это отдельная история. ДЛя этого нужно обращаться к какому нибудь адвокату или юристу, который работает на затягивание дела.

Добрый день.

Отказываться от экспертизы ДНК нельзя! Согласно ст. 79 ГПК РФ:

Цитата:
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому, если она подаст иск в суд, от суда не уклоняйтесь, от экспертизы не уклоняйтесь! А посещение линеек ни о чем не говорит, это не подтверждает отцовство. Все будет решать только экспертиза ДНК.

Здравствуйте. Если откажетесь от экспертизы, то с большей долей вероятности суд признает вас отцом. Выиграть возможно только если ребенок действительно не ваш. Затянуть процесс возможно, но как я понимаю вы переживаете из за алиментов и поэтому смысла особого в этом нет. Она сможет взыскать их за три последних года если докажет, что предпринимались меры для их получения, но они получены не были. Не сможет, то с даты обращения в суд начислят. Согласно СТ. 107 СК РФ

Цитата:
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте. Отказаться от процедуры установления отцовства по закону нельзя, иначе ее проведут без Вашего фактического участия. Однако при рассмотрении дела Вам (а все же лучше Вашему юристу!) необходимо обращать внимание на возможные процессуальные нарушения (например, соблюдение правил подсудности (ст. 29, 30 ГПК), а также на нарушения при производстве экспертизы (Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации; Порядка проведения судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы спорного происхождения детей.

Кроме того, Вы можете не согласиться в решением суда первой инстанции и обжаловать его в суд апелляционной инстанции, бывают случаи, когда в апелляции отменяют решения по выявленным самим судом процессуальными нарушениями, которые не были указаны в апелляционной жалобе. Скорее всего установления Вашего отцовства не избежать (если действительно ребенок Ваш), но окончательное вступившее в законную силу решение суда будет принять спустя длительный срок.

Желаю Вам удачи в решении вопроса!

Это лучший ответ

Показания свидетелей могут быть недостоверными и недостаточными доказательствами. Ведите своих свидетелей, которые смогут утверждать что вы не приходили. Отцом себя не признавали. Просите суд не удовлетворять ходатайство о назначении экспертизы по ДНК в связи с тем что истцом не предоставлено достоверных, допустимых и относимых доказательств подтверждающих ваше отцовство в соответствии со ст. 67 ГПК.

Никак ВЫ не сможете избежать установления отцовства. При уклоннии от прохождения экспертизы суд вправе признать Ваше отцовство без экспертизы.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Для отложений судебного разбирательства просите суд о переносе суд. разбирательств поуважительным причинам (болезнь, командировка). Алименты в любом случае назначаются с момента обращения в суд, а не с момента вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте, Алексей! Свидетельские показания - не в счет! Сейчас не те времена! Если ответчик не признает исковые требования, то пусть хоть вся многострадальная Россия о чем угодно свидетельствует, суд все равно назначит экспертизу ДНК! Процедуры установления отцовства никак, увы, не избежать! Даже если Вы в суд являться не будете, в зависимости от того, надлежаще ли вы уведомлены, суд все равно состоится! И вот в этом случае, как раз свидетельские показания и могут быть приняты в качестве доказательств! Так что не являться в суд, не выход из положения! Если Вы не признаете исковых требований, то, как я уже говорил ранее, суд назначит экспертизу ДНК! Если Вы не явитесь для предоставления образцов на сравнительное исследование без уважительной причины, то суд, на основании ст. 79 п. 3 ГПК РФ признает Ваше отцовство. Плюс к тому, что экспертизу потом будет оплачивать "проигравшая" сторона! Так что Вас спасет по большому счету только то, что по факту ребенок не Ваш. А затянуть процесс можно только неявкой в суд по уважительным причинам (болезнь, больничный), ну и в процессе, в зависимости от того, как он будет проходить, ходатайства какие-либо заявлять! Но только даст ли Вам это что-нибудь! В конце-концов, как ни тяни, решение все-таки будет! Но, возможно, и ребенок не Ваш и она решила просто Вас выставить в качестве "козла отпущения"! Ибо, почему по прошествии 14-лет? А раньше, что ребенок не переживал?

Здравствуйте! Право подачи иска есть у "девушки" - матери ребенка. Свидетельскими показаниями сейчас отцовство не доказывается. Как раньше, когда не было ДНК_экспертизы. Только выводы экспертизы будут для суда обязательны.. Если не пойдете на экспертизу, откажетесь проходить, суд решит дело в пользу матери ребенка, увы - смотрите ст. 79 ГПК РФ, а также заплатите судебные расходы, увы.

СОгласно ст.ю 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Это ее право, установить отцовство. Сейчас то без отцовства разве не видно, Ваш или нет?

Ника кне избежать процедуры, предъявит иск, установит отцовство, не пойдете на экспертизу ДНК, то суд установит все равно.

Затянуть, а смысл? Алименты с момента подачи иска пересчитают.

Цитата:

Семейный кодекс РФ

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

При отказе от участия в судебной экспертизе суд вправе счесть обстоятельство происхождения ребенка от Вас - установленным и вынести соответствующее решение.

Таким образом, если Вы не уверены в том, что ребёнок Ваш - в Ваших же интересах именно пройти экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X