Проблемы соседей - самозахват и незаконное использование общей территории

• г. Ставрополь

Купили квартиру в трёх квартир. Доме моя квартира с краю соседи которые находятся в центре ходят по моему двору и пользуются моим заездом, ходят в свою часть полисадника через мой вход и под моими окнами, в добавок их газовая труба "обняла " все мои стены и счётчик весит на стене с моего двора и показания снимать ходят в мой двор оргументируя что это общий двор хотя свой кусок земли они отгородили у меня тоже в собственности 4 сотки земли. Межевание они мне подписывают мол им прохода мало нужен заезд через весь мой двор, подскажите как быть с этим самозахватом.

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении порядка пользования земельным участком. Предоставьте суду ваш вариант порядка пользования.

Спросить
Пожаловаться

Иск о порядке пользованием земельным участком? Ведь я собственник земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Как написать коллективную жалобу если я живу в общем дворе, двор на 17 квартир, моя квартира находится в конце двора, предпоследняя. Последнюю квартиру продали, новые владельцы хотят снести эту квартиру (все строения в нашем дворе одноэтажные) и построить на том мести 2-х этажный дом, Стена в моей квартире и квартире новых соседей очень тонкая, чердачное помещение на 4 квартиры, крыша общая. Въезд во двор очень узкий, едва проходит легковая машина. Все соседи против, чтобы по двору ездила машина и вывозила строительный мусор, а затем завозились строительные материалы для строения нового дома. Вот такая проблема. Помогите написать жалобу в соответствующие органы. Заранее благодарна.

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

Мой дом многоквартирный, часть квартир выходит в один двор, а моя квартира выходит в другой двор общий с соседним домом. Имею ли я право на землю в том дворе, на который выходит моя квартира, т.к земли в том дворе, куда выходят остальные квартиры, у меня нет.

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

У нас с соседями общий двор. Они первые промежжевали свой участок и взяли в аренду. Межевание выполнено с ошибками первоночально. Мне промежевали по факту, что осталось.. Мне инженер по межеванию не чего не обьяснил, а оказалось, что мои сенки полность с моим единственным входом в дом оказались на территории соседей. Как им так промежевали, не понятно. . Свой кусок земли я выкупила в собственность, Соседи тоже выкупили. Могу ли я сейчас через суд подать иск об ошибке в межевании и оспорить свою территорию перемежживать. И ещё у нас общий двор, соседи ходят по моей земле, хотя это моя собственность, я хочу поставить забор на своей границе земли, им я выделила проход (сервитут), но они категорично препятствуют, чтобы я установила забор. Как быть? Спасибо.

Дом на два хозяина, вход раздельный, стена от пристройки находится во дворе у соседа. Он выкопал конализационную яму и всю землю насыпал на мои стены пристройки, почти до самой крыши. Пошли дожди, земля намокает, стены берут влагу. На мое предупреждение убрать землю он не реагирует. Законно ли его позиция Мой двор, что хочу, то и делаю. Куда мне обратиться с жалобой, как приструнить такого соседа, который наносит мне материальный вред?

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственностьсвое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи внутрь его двора по углу моей стены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в нашей ситуации: у нас дом на 4 квартиры, общий двор, сначала это было адм. здание, затем ему присвоили статус жилого дома и мы оформили в собственность свое жилье, земля не оформлялась, т.к. дом многоквартирный, стена моей квартиры служит забором двора у соседнего дома, ворота примыкают к нашей стене, когда сосед долбит лед, чтоб открыть ворота, вся наша стена вибрирует, в комнате шум, сараи этого же соседа примыкают ко второй стене моей квартиры, моя стена-это одна из стен его сарая, в кадастре есть информация о земельном участке этого соседа, но меня интересует, где проходят границы этой земли? Наши земельщики говорят, что мы ничего не добьемся и не уберем его сараи, раз им более 10 лет, но как же нормы? А чтоб например заштукатурить стену, я должна спросить разрешения войти в его двор, помогите, с чего начать, его земля граничит с двумя соседями и мы третьи, вызывали земельщиков, они намеряли по существующим сараям, так и предлагают оформлять, а я хочу вообще отбросить его сараи забор внутрь его двора по углу моей стены.

Земля под одноэтажным домом на 5 квартир на оформлении. Потом будет оформляться придомовая земля (дворы). Сосед чьи окна выходят в мой двор говорит, что эта земля тоже его и он будет оформлять на себя. Его вход в квартиру с обратной стороны, а мой со стороны его окон. Подскажите вправе он оформлять эту землю, которая в моем дворе?.

У нас дом барачного типа одноэтажный 4 квартирный, квартиры приватизированы с содержания с жэу сняты, земля участка муниципальная, моя квартира расположена окнами во двор и вход в квартиру со двора, также центральной канализации нет и туалет находиться во дворе дома, сосед с квартиры №1 вход и окна с улице, пристроил на входе во двор не капитальную пристройку, без согласования дольщиков дома квартир и Администрации. И теперь спец авто ассенизаторная машина не может проехать во двор Куда можно и нужно написать заявления по сносу не законной пристройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение