Вопросы при снижении стоимости товара в договоре купли-продажи из-за налогов - расписка, юридическая сила, форма и заверение у нотариуса.
₽ VIP

• г. Москва

Продавец просит указать в договоре купли-продажи стоимость товара ниже реально обговоренной (из-за налогов). А на оставшуюся сумму написать расписку.

Подскажите пожалуйста:

1.Будет ли эта расписка иметь какую-либо юридическую силу в случае расторжения договора, смогу ли вернуть в этом случае все свои деньги.

2.Форма расписки строго определенная или произвольная?

3. Может эту расписку заверить у нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

1. Расписка имеет юридическую силу.

2.Содержание расписки должно соответствовать фактическим обстоятельствам по делу.

3.Можете, нотариус заверяет только подлинность подписи.

Здравствуйте, Андрей!

Расписку составить можно, нотариус ее удостоверять не будет, но для суда она будет действительна, только не привязывайте расписку к договору, просто укажите, что один другому дал деньги в долг на определенный срок, укажите все паспортные данные, сумму. Когда сделка будет завершена, расписку уничтожьте.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

1. Для расторжения договора должно быть обоюдное согласие, а для признания сделки недействительной - веские основания. Поэтому что-то прогнозировать - неблагодарное занятие. Риск есть.

2. Относительно свободная, должны быть указаны: время, место, стороны, сумма и на основании чего были переданы деньги.

3. Нотариус может заверить, но что вы ему будете объяснять про основание передачи денег?

Для вас негативный момент это то, что вы не сможете в полной мере воспользоваться налоговым вычетом, положенном при покупке жилья.

Андрей, при возникновении споров по договору купли-продажи, суд будет исходить из его содержания, в том числе и стоимость квартиры по сделке будет признаваться равной той, которая указана в тексте договора.

Андрей, добрый день! Да, расписка будет иметь силу. НО ни в коем случае не уничтожайте расписку, как Вам советовали выше. Более того, храните ее долго и бережно... Суды признают эти расписки.

Расписка должна быть написана НЕ на оставшуюся сумму, а на ВСЮ сумму, которую Вы заплатили по договору купли-продажи.

Деньги передавайте только через банковскую ячейку. Храните у себя и соглашение, которое будете подписывать в банке о доступе к ячейке.

Расписка совершается в простой письменной форме. Нотариус не нужен.

Лучше, все-таки, найти продавца, который не будет уклоняться от уплаты налогов...и укажет в договоре ту реальную сумму, которую Вы заплатите по договору.

С уважением,

Харченко О.В.