Вопрос об утверждении обвинительного акта начальником отдела полиции по УПК РФ

• г. Симферополь

Согласно ч. 4 ст. 225 УПК РФ обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

По факту акт был утверждён начальником отдела полиции, что прямо противоречит вышеназванной норме.

Будет ли это основанием в суде для направления материала обратно в прокуратуру, или возможно я что-то не так трактую? В отделе есть начальник дознания, и им не является начальник отдела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Начальник отдела полиции является начальником органа дознания (ст. 40.2 УПК РФ) и он уполномочен утверждать обвинительный акт по уголовному делу (п. 10 ч. 1 ст. 40.2 УПК РФ). Такого процессуального лица, как начальник дознания в УПК РФ нет. Есть начальник подразделения дознания (ст. 40.1 УПК РФ) и он не уполномочен утверждать обвинительный акт. Нарушений ч. 4 ст. 225 УПК РФ не имеется.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Ч 3 ст. 40.2 УПК РФ В органах внутренних дел Российской Федерации полномочия начальника органа дознания осуществляют также заместители начальника полиции.

Речь идёт о начальнике отдела а не о его заместителе.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник полиции не исполняет законные требования районного прокурора. Я в жалобе у прокурора потребовал чтобы этого полицейского привлекли к установленной законом ответственности. Начальник отдела МВД вместо того, чтобы провести служебную проверку в отношении полицейского на которого я жалуюсь направляет материал дела в следственный отдел следственного комитета. Дураку понятно, что следственный отдел обратно отправит материал дела начальнику отдела МВД в связи отсутствием состава преступления. Как привлечь начальника отдела МВД за умышленное направление материала дела по не подследственности?

Я подал жалобу районному прокурору, чтобы привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности за невыполнение законных требований районного прокурора. Районный прокурор удовлетворил мою жалобу и направил начальнику отдела МВД указание, чтобы он организовал служебную проверку в отношении сотрудника полиции на которого я жалуюсь. Но вместо того, чтобы провести служебную проверку начальник отдела МВД прикинулся дурачком и направил материал дела в следственный отдел якобы для возбуждения уголовного дела. Но так как состав преступления отсутствует следственный отдел обратно перенаправил материал дела в отдел МВД. Могу ли я написать жалобу на начальника отдела МВД за умышленное затягивание дополнительной проверки?

Уголовное дело возбуждено 2 апреля. Дознаватель окончил производство по делу 1 мая, но поскольку это был праздничный день, то уголовное дело с обвинительным актом он направил прокурору 3 мая.

Прокурор счел, что дознаватель нарушил сроки, установленные УПК РФ, поскольку уголовное дело должно было быть представлено прокурору с обвинительным актом за 2 суток до истечения срока дознания, так как по закону ему (прокурору) дается 2 суток для изучения материалов уголовного дела.

Правильно ли определен срок окончания дознания? Правомерно ли требование прокурора?

Меня привлекли по уголовному делу и осудили за побои. Обвинительный акт подписан следователем и начальником следственного отдела. Акт был утвержден начальником отдела полиции и направлен прокурору. Прокурор посмотрел и направил дело в суд. После вступления приговора в силу выяснилось, что почти все протоколы сфальсифицированы и СК возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц. Должны ли начальник следственного отдела и прокурор нести ответственность за утверждение такого обвинительного акта и какую ведь их подписи там стоят?

Я подал жалобу районному прокурору, чтобы привлечь сотрудника полиции к ответственности. Районный прокурор удовлетворил мою жалобу и направил начальнику отдела МВД указание, чтобы он организовал служебную проверку в отношении сотрудника полиции на которого я жалуюсь. Но вместо того, чтобы провести служебную проверку начальник отдела МВД прикинулся дурачком и направил материал дела в следственный отдел якобы для возбуждения уголовного дела. Но так как состав преступления отсутствует следственный отдел обратно перенаправил материал дела в отдел МВД. Могу ли я написать жалобу на начальника отдела МВД за умышленное затягивание допольнительной проверки?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

Может ли осуществлять досудебное расследование по уголовному делу по обвинению в мошенничестве зам. начальника отдела расследований преступлений против личности Следственного отдела УВД? При этом отсутствует документ, назначающий его следователем. Ему было просто поручено вести это дело. Считается ли это нарушением норм УПК? Обвинительный акт, составленный зам. начальника ОРППЛ направлен в прокуратуру и далее в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователем ОВД было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ, после месячного расследования, уголовное дело передано дознавателю ОВД. Дознаватель ОВД после двух месячного расследования, вынес решение с обвинительным актом. Со слов дознавателя прокурор не утвердил обвинительный акт. По какой причине прокурор не утвердил обвинительный акт, я не знаю. Прошло еще один месяц без какого либо расследования. Сейчас дознаватель пытается убеждать прокурора о передаче расследования следователям ОВД, в связи с грубыми нарушениями УПК в начале расследования уголовного дела..

Вопрос: Может ли прокурор после 4-х месячного расследования уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК РФ, подследственное органам дознания, передать для расследования следователям ОВД.

Уголовное дело было возбуждено 9 апреля. По окончании дознания дознаватель утвердив обвинительный акт начальника органа дознания, 11 мая направил его с материалами уголовного дела прокурору. Вопрос-нарушил ли дознаватель срок дознания, если 9 и 10 мая были нерабочими днями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение