Вопрос об утверждении обвинительного акта начальником отдела полиции по УПК РФ

• г. Симферополь

Согласно ч. 4 ст. 225 УПК РФ обвинительный акт, составленный дознавателем, утверждается начальником органа дознания. Материалы уголовного дела вместе с обвинительным актом направляются прокурору.

По факту акт был утверждён начальником отдела полиции, что прямо противоречит вышеназванной норме.

Будет ли это основанием в суде для направления материала обратно в прокуратуру, или возможно я что-то не так трактую? В отделе есть начальник дознания, и им не является начальник отдела.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Начальник отдела полиции является начальником органа дознания (ст. 40.2 УПК РФ) и он уполномочен утверждать обвинительный акт по уголовному делу (п. 10 ч. 1 ст. 40.2 УПК РФ). Такого процессуального лица, как начальник дознания в УПК РФ нет. Есть начальник подразделения дознания (ст. 40.1 УПК РФ) и он не уполномочен утверждать обвинительный акт. Нарушений ч. 4 ст. 225 УПК РФ не имеется.

Всего Вам доброго.

Ч 3 ст. 40.2 УПК РФ В органах внутренних дел Российской Федерации полномочия начальника органа дознания осуществляют также заместители начальника полиции.

Речь идёт о начальнике отдела а не о его заместителе.