Определение долей собственности в коммунальной квартире - должны ли указываться все площади или только наша доля?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя бывшая супруга являемся собственниками 3-х комнат в коммунальной квартире. Кроме нас в квартире проживает сосед, являющийся собственником 4-й комнаты. Недавно мы с женой решили заключить соглашение об определении долей в праве долевой собственности на квартиру, в связи с этим у нас появился вопрос:

В данном соглашении нам нужно будет указывать всю площадь коммунальной квартиры (и соответственно указывать, что ее часть принадлежит соседу) или только часть, принадлежащую нам с супругой? Ведь сторонами в соглашении являемся только мы с бывшей женой.

Ответы на вопрос (3):

Делите ту долю. Которая указана в вашем свидетельстве о праве собственности, на 2.

Доля соседа неприкосновенна и к вам отношения не имеет. Ст.246,247 ГК РФ.

Здравствуйте, Александр.

Если Ваши с бывшей супругой доли в праве долевой собственности определены, то Вы можете их разделить между собой по соглашению, то есть разделить имущество супругов. Если доли участников долевой собственности не определены, то могут возникнуть вопросы. Лучше обратитесь с документами на личную консультацию.

Мы не собираемся делить долю соседа) Просто хотим узнать, нужно ли указывать его в соглашении как собственника одной из долей в данной коммунальной квартире?