Обращение внимания при заключении договора с риэлтором на продажу квартиры с долевым участием несовершеннолетнего ребенка - условия и безопасность сделки

• г. Москва

На что обратить внимание, заключая договор с риэлтором на продажу квартиры (в которой 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку, моему сыну, а 1/2 дяде ребенка) риэлтору не доверяю, его привел второй собственник. Какие условия обязательно должны быть в договоре чтобы себя обезопасить. Договор должен быть один или на каждого собственника отдельный. На сделку продажи и покупки лучше заключать отдельные договора или в одном лучше (вознаграждение все-равно хочет за обе сделки отдельно)? Есть ли возможность точно узнать продажную стоимость квартиры? Есть ли опасность в том, что риэлтор предлагает не показывать официально реальную стоимость продажи квартиры, а уменьшить ее, чтобы нам меньше платить НДФЛ от сделки продажи долей.

Ответы на вопрос (5):

Людмила, добрый день! То, что риэлтору не доверяете - это правильно. Во-первых, они не несут никакой ответственности за свою деятельность, во-вторых, не имеют юр. образования, и, в-третьих, главное для них - любыми путями получить прибыль и побольше..

В связи с этим, на сопровождение сделки всегду лучше приглашать юриста, специализирующегося на сделках с недвижимостью..

Договор купли-продажи квартиры у Вас будет один, на стороне покупателей будут сособственник и Вы, действующая за своего ребенка до 14 лет, либо сам ребенок от 14 лет, действующий с Вашего разрешения). Распоряжение органов опеки и попечительства. Договор купли-продажи приобретаемой площади (по встречной покупке) - это, конечно, отдельный договор. В договоре обязательно прописываются все существенные условия: цена, порядок расчетов и т.п. В основном, договоры стандарные (у риэлторов).

Конечно, цену нужно указать реальную. Хотя, на рынке почти в 90 процентах случаев указывают сумму менее миллиона, если владеют квартирой менее трех лет.

Ваш вопрос о том, чтобы узнать продажуную стоимость квартиры - не понятен!! Вы что, не знаете, за сколько продается квартира???!! Или же Вы имеете в виду: узнать, не продаете ли Вы квартиру дешевле, чем могли бы продать? если последнее - то откройте объявления в интернете и "Из рук в руки", посмотрите, сколько стоят аналогичные квартиры. Прозвоните еще по некоторым АН.

Будьте аккуратнее с деньгами: если доплачиваете (докладываете в ячейку деньги при приобретении альтернативной квартиры) - просмотрите внимательно условия доступа к ячейке.

С уважением,

Харченко О.В.