Правомерно ли предоставление отпуска без согласия работника при уведомлении о сокращении должности?

• г. Архангельск

Работодатель 12 апреля вручил уведомление о сокращении должности, работаю до 13 июня, в соответствии с графиком отпусков с 11 мая по 18 мая отпуск. Правомерно ли со стороны работодателя предоставление отпуска в количестве 8 календарных дней без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Если этот отпуск - в соответствии с утвержденным графиком отпусков и вы давали согласие на разделение отпуска на части ранее - когда график утверждался, то правомерно. Если не было таких обстоятельств - неправомерно.

Статья 123 ТК РФ - Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.